• Головна
  • В Харькове планируют открыть консульство Румынии
21:52, 27 січня 2022 р.

В Харькове планируют открыть консульство Румынии

В Харьков с рабочим визитом приехал румынский посол в Украине.

В городе планируют открыть Почетное консульство Румынии. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной государственной администрации со ссылкой на слова посла Румынии в Украине Кристиана-Леона Цуркану, который встретился с главой ХОГА Олегом Синегубовым.

Рабочий визит румынского посла в Харьков состоялся в канун 30-й годовщины двусторонних отношений между Украиной и Румынией, которая будет отмечаться 1 февраля. Консульство Румынии в городе станет вторым в Украине - первое работает в Днепре.

Олег Синегубов заверил, что Харьковская ОГА в пределах своих полномочий предоставит всестороннюю поддержку в этом вопросе.

«Мы всегда открыты - наши департаменты, мои заместители, местное самоуправление. Мы всегда готовы развивать наши отношения и не завершать наше сотрудничество официальными визитами. Вы можете обращаться по любым вопросам - будет ли речь идти об открытии консульства или о масштабных проектах между нашими странами», - сказал председатель облгосадминистрации.

Как отметил Кристиан-Леон Цуркану, в числе главных задач консула Румынии в Харькове будет налаживание сотрудничества в экономической и образовательной отраслях.

«У нас предоставляется много грантов для того, чтобы получать образование в Румынии. Мы сейчас уже видим, что большинство получивших такие гранты были именно из двух регионов - Днепропетровского и Харьковского», - заявил посол Румныии.

Также он сообщил, что в апреле в Украине планируют провести украинско-румынский бизнес-форум, на который приглашена Харьковщина.

Напомним, что редакция сайта 057 рассказывала о самых влиятельных харьковских силовиках. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#харьков #консульство #румыния #посол #открыть
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...