• Головна
  • Выборы мэра в Харькове. Что нужно иметь с собой горожанам для голосования
14:07, 30 жовтня 2021 р.

Выборы мэра в Харькове. Что нужно иметь с собой горожанам для голосования

В Харькове на выборах мэра от горожан не будут требовать сертификат о вакцинации или негативный тест на коронавирус.

На выборы мэра Харькова горожанам нужно взять только паспорт. Об этом сообщила глава Харьковской городской территориальной избирательной комиссии Елена Матвиенко, опровергнув слова народного депутата Верховной Рады Украины Михаила Радуцкого о том, что для голосования на выборах 31 октября необходимо иметь с собой сертификат о вакцинации или ПЦР-тест.

Елена Матвиенко назвала информацию о том, что для участия в выборах необходимо иметь с собой сертификат о вакцинации, ПЦР-тест или тест на антиген «каким-то фейком».

«На избирательный участок необходимо взять только паспорт. Никаких сертификатов или ПЦР-тестов не нужно. Еще раз подчеркиваю - только паспорт в виде книжечки или ID-карты, как это предусматривает действующее законодательство. Все участки обеспечены масками, дезинфекторам и другими средствами индивидуальной защиты. Для желающих добровольно вакцинироваться на 40 избирательных участках в Харькове будут развернуты пункты вакцинации», - рассказала глава Харьковской городской территориальной избирательной комиссии.

В свою очередь Центральная избирательная комиссия также выступила с заявлением о том, что на выборах 31 октября ни сертификат, ни COVID-тест не нужны. В ЦИК отметили, что проверка на избирательных участках любых других документов, кроме паспорта, законодательством не предусмотрена. ЦИК рекомендует избирателям придерживаться противоэпидемических правил, соблюдать дистанцию, быть в маске, чтобы она закрывала нос и рот. При желании можно также прийти на избирательный участок со своей собственной ручкой.

Напомним, что выборы мэра Харькова состоятся вне зависимости от цвета зоны карантина. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выборы #мэр #харьков #паспорт #документы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...