• Головна
  • Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО
Аналитика от 057
13:55, 12 жовтня 2021 р.

Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО

Аналитика от 057
Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО

Сайт 057 выяснял, почему Украина продолжает оставаться одним из ведущих государств в космической отрасли.

С 4 по 10 октября проходит Всемирная неделя космоса, которая является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства. Эта неделя была утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН еще в декабре 1999 года. Дату выбрали не случайно, ведь 4 октября 1957 года на околоземную орбиту вывели первый в мире искусственный спутник Земли, открывший космическую эру в истории человечества.

Редакция сайта 057 разбиралась, почему Украина остается ведущей космической державой.

Война на Донбассе и обороноспособность Украины

Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО, фото-1

Украина с 2014 года находится в состоянии гибридной войны, что привело к сложным экономическим условиям, и в настоящее время пока не имеет собственных космических аппаратов. Вместе с тем Украина остается ведущей космической державой мира с достаточным потенциалом для возрождения данного направления. Это подтверждается фактами новейшей истории украинского государства, которое в 2021 году отпраздновало свое 30-летие независимости.

По словам главы общественного совета при Национальном космическом агентстве Украины и первого вице-президента Аэрокосмического общества Украины Эдуарда Кузнецова, в целом за все время независимости в космос запустили 28 спутников, в создании которых непосредственно принимали участие украинские ученые.

Сегодня Украина одна из немногих стран мира, которая имеет замкнутый технологический цикл ракетостроения, начиная с твердого ракетного топлива и заканчивая созданием ракетоносителей и космического аппарата дистанционного зондирования Земли. Наибольшая часть производства космического оборудования приходится на государственные предприятия, которые подчиняются уполномоченному органу - Государственному космическому агентству Украины.

Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО, фото-2

Выбрав курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию в условиях гибридной войны, и укрепляя собственную обороноспособность, в Украине создаются и постепенно внедряются современные геоинформационные технологии с использованием информации от космических систем дистанционного зондирования Земли, в том числе и для нужд управления армейскими соединениями. Однако, по словам Эдуарда Кузнецова, то, что Украина так и не смогла запустить свой телекоммуникационный спутник «Либідь», является серьезным научным и стратегическим просчетом государства. Причина банальна - на спутник не хватает необходимого финансирования.

А ведь опыт боевых действий в современных военных конфликтах в Югославии, Ираке, Афганистане и Сирии, в длительном арабо-израильском вооруженном противостоянии, а также опыт боевых действий на Донбассе наглядно показывают, что в современном мире преимущество имеет тот, кто своевременно обеспечен актуальной информацией. Это информация о противнике и местности, на которой ведутся боевые действия. Одним из механизмов ее получения является использование данных космической разведки и дистанционного зондирования Земли, цифровых карт и геоинформационных технологий.

В настоящее время космические и геоинформационные системы становятся неотъемлемой составляющей оборонных технологий, которые играют важную и определяющую роль в обеспечении национальной безопасности и обороны ведущих стран мира, а реализация тезиса о сокращении параметров подготовки и ведения военных действий в современных условиях определяется именно качеством геоинформационного обеспечения. При этом геопространственная информация должна поступать в системы управления «когда это необходимо», реализуя тем самым принцип «своевременной достаточности».

Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО, фото-3

К примеру, американцы разрабатывают технологию, главная суть которой заключается в том, что на низкой околоземной орбите будет создана группировка спутников небольших размеров. Ее задача заключается в обнаружении, а также дальнейшем отслеживании ракет. Общая стоимость проекта колеблется в пределах 10 миллиардов долларов. Эксперт по космическим технологиям Джек Райан утверждает, что этот проект может стать дополнительным «зонтиком» защиты от ракетного удара и поспособствует раннему обнаружению пусков ракет.

На современном этапе космические аппараты разведки и дистанционного зондирования Земли уже стали одними из главных средств добывания своевременных и достоверных данных. Они необходимы для обеспечения геопространственной информации структур национальной безопасности США, Китая, РФ, Франции, Израиля, Японии и ряда других стран, из которых США, Китай и РФ имеют наиболее мощные группировки и эффективные средства космической разведки и дистанционного зондирования Земли.

Отсутствие разведывательного космического сегмента создало проблему по решению ряда важных задач в интересах геоинформационного обеспечения принятия управленческих решений по вопросам национальной безопасности и обороны, включая непосредственное обеспечение геопространственной информацией боевых действий ВСУ на Донбассе по защите суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности нашей страны.

Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО, фото-4

Несмотря на это, проблему решили путем создания в стране космической составляющей геоинформационного обеспечения за счет космических аппаратов разведки и дистанционного зондирования Земли других стран, начиная с 2017 года. Государственное космическое агентство Украины и Национальный центр управления и испытаний космических средств на нынешнем этапе системно получают видовую информацию от иностранных космических аппаратов разведки и дистанционного зондирования Земли по всей территории Украины в круглосуточном режиме.

С начала 2020 года Национальный центр управления и испытаний космических средств через региональный зеркальный сайт программы «Copernicus» получил доступ к данным дистанционного зондирования Земли из европейских спутников «Sentinel-1», «Sentinel-2» и «Sentinel-3». Также у Украины есть возможность получать данные дистанционного зондирования Земли с космических аппаратов компании «Planet Labs», которая имеет на орбите около 170 спутников. Их пространственная разрешенность - 3,1 и 0,5 метров.

Вдобавок Национальный центр управления и испытаний космических средств обеспечен возможностью получения данных с иностранных космических аппаратов серии «NOAA», «TERRA», «Suomi», «NPP», «EROS-B», «SuperView-1» и «Aqua», в результате чего осуществляется оперативное предоставление государственным потребителям данных и результатов тематической и аналитической обработки спутниковых снимков.

Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО, фото-5

Объединение геоинформационных технологий и полученные данные от иностранных спутников позволили Национальному центру управления и испытаний космических средств создать космическую составляющую системы геоинформационного обеспечения принятия управленческих решений с использованием космической информации по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины.

Достижения независимости и международные проекты

Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО, фото-6

За годы независимости Украины была активной участницей ряда международных космических проектов. Была создана уникальная космическая техника, которая обеспечила участие в таких международных проектах, как «Морской старт», «Наземный старт», «Днепр», «Антарес», «Вега», Международная космическая станция и многих научных экспериментах.

31 августа 1995 года Украина запустила первый собственный спутник «Сич-1», который предназначался для наблюдения поверхности Земли в интересах хозяйственной деятельности и проведения научных экспериментов. Главной целью запуска спутника была необходимость настройки собственной инфраструктуры. Именно запуск «Сич-1» с помощью отечественной ракеты «Циклон-3» и создание национальной инфраструктуры знаменовали возвращение Украины к плеяде космических держав мира.

17 июля 1999 года Украина сделала следующий шаг в направлении решения задач дистанционного зондирования Земли из космоса запуском спутника «Океан-О». Дальнейшие шаги Украины в сфере исследований Земли из космоса были связаны с отработкой перспективных технологий наблюдения земной поверхности и технических средств. В это число входит создание спутника «Сич-1М» для одновременного получения информации в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазонах, а также аппарата двойного использования «Сич-2» для получения цифровых снимков в оптическом и среднем инфракрасном диапазонах.

Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО, фото-7

Всего за время независимости Украины осуществили 140 пусков ракет-носителей отечественного производства. Ракеты стартовали с шести космодромов мира. Было выведено на орбиты 370 космических аппаратов на заказ 25 стран мира.

Предприятия ракетно-космической промышленности Украины в настоящее время способны создавать космические аппараты различного назначения и ракетоносители разных модификаций, которые могут доставлять на околоземные орбиты грузы разнообразного научного и хозяйственного назначения. В настоящее время космическая отрасль Украины активно сотрудничает с почти 30 странами мира.

Перспективы на будущее и космическая программа

Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО, фото-8

Новая концепция Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы, которая направлена на развитие космической отрасли и одобрена Кабмином в январе 2021 года, предусматривает ряд перспективных мероприятий: обеспечение нового уровня выполнения стратегических государственных задач в сфере национальной безопасности и обороны; поэтапное создание национальной системы космического наблюдения на основе отечественных и иностранных орбитальных средств и информационных технологий как инновационного инструмента цифровизации экономики, обеспечения устойчивого развития, контроля чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сотрудничества с международной системой «GEOSS» в решении глобальных и региональных проблем; создание и развитие спутниковой группировки космического наблюдения на основе отечественных платформ и сканеров средней и высокой пространственной разрозненности с целью удовлетворения национальных потребностей и обеспечения совместной работы с европейской системой «Copernicus».

В ближайшие пять лет Украина планирует потратить на космическую программу 15 миллиардов гривен - по три миллиарда в год. Ключевыми и наиболее затратными считаются проекты по созданию системы космических аппаратов разведки и дистанционного зондирования Земли и ракетно-космических комплексов.

Первым шагом в этом направлении следует считать принятие решения по запуску в декабре 2021 года нового украинского спутника «Сич-2-30». 2 февраля 2021 года президент поставил задачу запустить спутник в 2021 году, а именно в год 30-летия независимости Украины. Стоит отметить, что это первый украинский спутник, который будет запущен за последние десять лет. Запуск космического аппарата разведки и дистанционного зондирования Земли «Сич-2-30» планируется осуществить с пусковой площадки «SpaceX».

Запуск спутников, строительство ракет и труды ученых. Почему Украина остается ведущей космической державой мира, - ФОТО, фото-9

Вывод на орбиту космического аппарата разведки и дистанционного зондирования Земли усилит оборонный потенциал Украины и позволит поддержать навыки персонала Национального центра управления и испытаний космических средств. Кроме этого спутник обеспечит геоинформационными данными структуры по вопросам национальной безопасности и обороны Украины и позволит КБ «Южное» продолжить работы над созданием более современных средств дистанционного зондирования Земли. Также спутник будет играть значительную роль в налаживании сотрудничества Киева с международными партнерами и восстановит Украину в мировом клубе космических держав.

Напомним, что редакция сайта 057 рассказывала, чем известен одиозный кандидат в мэры Харькова Михаил Добкин. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#украина #космос #спутники #ракеты #ученые
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...