• Головна
  • В Харькове пройдет Международный кинофестиваль Восточной Украины
12:30, 26 травня 2021 р.

В Харькове пройдет Международный кинофестиваль Восточной Украины

Организаторы рассказали, каким будет фестиваль документального и игрового кино в Харькове в этом году. 

Кинофестиваль "Kharkiv MeetDocs" в этом году пройдет с 26 сентября по 2 октября в смешанном онлайн и офлайн формате. Главная цель фестиваля — популяризация украинского документального и игрового кино, расширение границ украинского кинозрителя и культурное развитие Восточной Украины, рассказали организаторы. 

В этом году визуальный стиль фестиваля посвящен 30-й годовщине независимости Украины и выполнен в сине-желтых цветах. Постер традиционно украшает одно из самых известных зданий Харькова — Госпром. 

Конкурсная программа фестиваля будет состоять из международного и национального конкурсов полнометражного неигрового кино, а также конкурса независимого украинского короткометражного кино "Meet Бардак".

Национальный конкурс будет проходить второй год подряд, членами жюри выступят международные эксперты. В международном конкурсе лучший фильм будут выбирать зрители путем голосования на официальном сайте фестиваля. Оба конкурса будут транслироваться на сайте для зрителей со всех уголков Украины.

Кроме конкурсных программ, гостей фестиваля ждут насыщенные внеконкурсные программы: полнометражные документальные фильмы "Meet Docs" и полнометражные художественные фильмы "Meet Non Docs", в основе которых реальные истории. Индустриальная секция "Meet Film Industry" пройдет в смешанном онлайн и офлайн форматах, и будет состоять из воркшопов, мастер-классов, дискуссий и творческих встреч с украинскими и международными профессионалами киноиндустрии.

Церемония открытия фестиваля пройдет 26 сентября, а церемония награждения победителей фестиваля 2021 — 2 октября. События пройдут в Харькове в офлайн формате.

Справка. "Kharkiv MeetDocs" — международный кинофестиваль документальных и художественных фильмов, который фокусируется на культуре, проблемах и повседневной жизни восточных областей Украины. Программы фестиваля включают показы лучших фильмов таких фестивалей как "Sundance Film Festival", "Berlinale", "Festival international du film de Cannes", номинантов и лауреатов премии "Оскар". 

Напомним, что в Харькове пройдет митинг против массового убийства бездомных животных. Больше об этом читайте здесь. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кинофестиваль #документальный #фильмы #кино #KharkivMeetDocs
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...