• Головна
  • Вакцины от коронавируса в Украине: доктор Комаровский выступил в Харьковском горсовете, - ВИДЕО
Видеосюжет
19:42, 21 квітня 2021 р.

Вакцины от коронавируса в Украине: доктор Комаровский выступил в Харьковском горсовете, - ВИДЕО

Видеосюжет

В Харькове перед депутатами горсовета выступил доктор Комаровский.

21 апреля во время четвертой сессии Харьковского городского совета VIII созыва доктор Евгений Комаровский рассказал о трех вакцинах, которыми сейчас прививают от коронавируса население Украины. Об этом сообщил журналист 057 с места событий.

Читайте также: На Харьковщине пограничники задержали мужчину, который в рюкзаке вез наркотики из России.

По словам Евгения Комаровского, на сегодняшний день в Украине есть три вакцины от коронавируса.

«Заехала вакцина компании «Pfizer» (по глобальной инициативе COVAX, которая обеспечивает бесплатную доставку вакцин в страны с низким и средним доходом - ред.), но о ней мы сейчас не говорим. Мы все очень надеемся, что государство все-таки сможет купить вакцину компании «Pfizer». Однако с ней будет много проблем, потому что Европа переориентируется с векторных вакцин на мРНК вакцины. Это значит, что если и будет закуплена вакцина компании «Pfizer», то только тогда, когда закончится вакцинация в Европе и США. Это произойдет примерно в середине лета и не раньше. Поэтому сейчас мы должны говорить о двух вакцинах - компаний «Sinovac» и «AstraZeneca». Первая серия вакцин «AstraZeneca» заехала к нам из Индии («CoviShield» - ред.), а вторая - будет из Южной Кореи. Это взаимозаменяемые вакцины. То есть тот, кто получил первую дозу вакцины «CoviShield», сможет спокойно прививаться вакциной из Южной Кореи», - отметил доктор.

В то же время Евгений Комаровский утверждает, что с вакциной компании «Sinovac» не очень все хорошо.

«Не в плане ее безопасности. Эта вакцина как раз таки абсолютно безопасна. Люди ее будут переносить лучше всего, потому что она сделана по традиционной технологии вакцин от гриппа, которые нам всем хорошо известны. Однако в такой замечательной стране как Чили, где 80% населения получили одну дозу и 20% - две дозы вакцины компании «Sinovac», нет свободных мест в стационарах и реанимациях. Между введением первой и второй дозы нет эффективности. Только после введения второй дозы возникает защита», - рассказал он.

Подробности в сюжете...

Напомним, что в Харьковской области из-за выжигания сухостоя произошли массовые пожары с пострадавшим жителем. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#комаровский #вакцины #горсовет #сессия #харьков
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...