• Головна
  • Похищал и пытал бизнесменов ради денег: харьковские силовики задержали особо опасного преступника, - ФОТО
15:22, 23 лютого 2021 р.

Похищал и пытал бизнесменов ради денег: харьковские силовики задержали особо опасного преступника, - ФОТО

Харьковские полицейские задержали особо опасного преступника, который более трех лет находился в розыске.

23 февраля в одном из населенных пунктов Полтавской области силовики задержали 54-летнего мужчину ранее неоднократно судимого за совершение корыстных и насильственных преступлений. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Харьковской области.

С августа 2017 года мужчина скрывался от полиции за уголовные преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования силовики установили, что мужчина вместе с тремя другими участниками преступной группировки в период с июля 2016 года по январь 2017 года похищали людей, требуя большие суммы денег за несуществующие долги. Жертв выбирали среди людей, которые, по мнению членов ОПГ, имели значительные деньги и занимались предпринимательской деятельностью.

Так, информацию о первой богатой цели рецидивист получил от своего подельника, с которым отбывал наказание в местах лишения свободы. Женщина якобы была должна их знакомому деньги в сумме 400 тысяч долларов, которые тот одолжил ей для ведения бизнеса.

Для сбора дополнительной информации о финансовом состоянии жертвы, ее распорядка дня и привычек один из участников преступной группировки представился бизнесменом из Донбасса, втерся в доверие к женщине и пообещал выделить деньги на развитие дела.

Собрав необходимую информацию, в июле 2016 года мужчины затолкали женщину в багажник автомобиля, избили, связали скотчем и вывезли в заранее приготовленное место. Преступники получили от пострадавшей 10 тысяч долларов и обещание передать в этот же день остаток денег.

По аналогичной схеме члены банды установили контакт и доверительные отношения с еще одной жертвой. В декабре 2016 года после выхода из кафе пострадавшего силой посадили в автомобиль, связали и отвезли в один из гаражей в Харькове. Участники преступной группировки в течение двух часов избивали мужчину и пытали. Когда пострадавший потерял сознание, члены ОПГ вывезли его в лесополосу, где от полученных травм он скончался.

Кроме этого при схожих обстоятельствах в январе 2017 года они похитили еще одного пострадавшего, от которого планировали получить 65 тысяч долларов, осуществляя психологическое воздействие и угрожая физической расправой его родным. В этот же день на блокпосте «Песочин» преступные действия 54-летнего мужчины и его сообщников остановили сотрудники полиции.

В дальнейшем рецидивист начал скрываться от органов досудебного расследования и в августе 2017 его объявили в розыск. В настоящее время разыскиваемого мужчину задержали в установленном законом порядке. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Похищал и пытал бизнесменов ради денег: харьковские силовики задержали особо опасного преступника, - ФОТО, фото-1

Напомним, что под Харьковом двое безработных напали с ножом на местного жителя. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#похищал #пытал #деньги #бизнесмены #преступник
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...