
Кличко, митинг и транспортный коллапс: вчерашний день в картинках
С самого утра на площади Руднева были расставлены десяток троллейбусов. А на мосту «Дружбы народов» коммунальщики перекрыли полосу движения в сторону оной площади, обосновывая это необходимостью произвести профилактическое обслуживание. В это же время на площади Розы Люксембург остановились трамваи. При этом обойти их можно было только через Полтавский Шлях либо же возле цирка, а на Университетской городские службы начали ремонт коллектора.
Татьяна, водитель: «Я уже больше часа еду от автовокзала, на транспорт не пересядешь, да и оставить машину негде…».
При этом уже в 14:00 оппозиция начала собираться, чтобы пройти с шествием в рамках акции «Вставай Україно» от пл. Розы Люксембург до пл. Руднева. Однако в два появился, только Арсен Аваков пояснив, что остальные лидеры митинга застряли в пробках и прибудут в ближайшее время. В результате уже в течении часа подъехали Игорь Швайка, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок, а последним присоединился к митингу Виталий Кличко.
В небольшом интервью перед шествием они заявляли:
Виталий Кличко: «Мы сегодня здесь видим людей, которые пришли высказать свою активную гражданскую позицию, которые на сегодняшний день четко понимают, что они не собираются жить по тем правилам, которые представляет сегодняшняя власть…».
Олег Тягнибок: «Шановні представники засобів масової інформації! Харків це є десяте місто де ми проводимо акцію «Вставай Україно». Ця акція була започаткована трьома опозиційними парламентськими фракціями як розуміння, що нам потрібно виходити на вулицю, апелювати до людей, ми повинні закликати людей активно боротися за свої права... Сьогодні в Харкові ми бачмо, як влада наплювательски ставиться до своїх жителів зупиняючи транспорт, не даючи людям спокійно пересуватися…».
Арсеній Яценюк: «Це наша перша акція на східній Україні, більшого дибілізму і істерії ніж у Харкові, з боку влади ми не спостерігали ніде: повністю заблокувати весь транспорт міста, повністю заблокувати всі в’їзди до суду, заблокувати всі площі і тим показати свою слабкість, показати те, що вони бояться людей… А Харків нас гарно приймає і після виборів буде особлива подяка Харкову і харківській владі та адміністрації президента, яка дала вказівку заблокувати місто…».
В результате было заявлено, что маршрут шествия сокращается, и оно будет проведено до здания Харьковского городского совета. Пройдя за двадцать минут заставленное трамваями и троллейбусами пространство. Оппозиционные лидеры забрались на стоявший автобус со звукоусиливающей аппаратурой, который был возле мэрии (вход в само здание был закрыт тремя кордонами милиции). Они в течение часа провели митинг, на котором присутствовало, по подсчетам оппозиции, 10000 человек (при отходе с пл. Розы Люксембург Александра Кужель сообщала журналистам о 5000 человек), в то время как МВД перестало считать после тысячи.
Уже к пяти часам митинг был окончен и его участники, пропев национальный гимн, стали разъезжаться по домам. А учитывая то, что нормально функционировать в такой ситуации могло только метро, многие стали спускаться на станцию Советская. В вестибюле станции образовалась пробка, подобная наземным, с той лишь разницей, что на её устранение ушло как раз около получаса, которые и обещал сразу после митинга мэр.

Фото: М.Михайлов.