• Головна
  • «Сланцевая война». Жители Харьковщины продолжают настаивать: «дешевый» газ убьет нашу экологию. Shell заверяет, что все безопасно
14:04, 2 квітня 2013 р.

«Сланцевая война». Жители Харьковщины продолжают настаивать: «дешевый» газ убьет нашу экологию. Shell заверяет, что все безопасно

На территории Харькова и области продолжается «сланцевая война». Shell уверяет: угрозы для экологии нет, активисты убеждены в обратном.

Изготовление печатей и штампов - это обязательная процедура для тех, кто начинает свой бизнес или дело. Обращайтесь, мы поможем.

"В настоящее время в Украине существует только одна скважина, на которой работает Shell. Она находится возле с. Веселое (Первомайский р-н, Харьковская обл.). Бурение скважины ведется в рамках договора о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча» и не имеет отношения к Юзовскому проекту. Любая иная информация о якобы ведущихся компанией Shell работах по геологоразведке, бурению, гидроразрыву или связанных с этим работ не соответствует действительности" - поясняет специалист по связям с общественностью компании Shell Валентина Гекова.

«Вот уже несколько месяцев практически все украинские экологи и десятки украинских громад ведут неравную борьбу с добычей газа методом гидроразрыва пласта (то есть фрекингом). Эта борьба показала, что исполнительная власть Украины неспособна защитить народ от экологических рисков, власть законодательная боится даже думать не в унисон с исполнительной, а местные власти способны на любое мракобесие ради дружеского похлопывания по плечу случайного киевского гостя. Единственный шанс остановить фрекинг — образумить Shell» - заявляют противники добычи сланцевого газа на территории Украины.

В свою очередь, Shell уверяет, что все безопасно и законно. Компания устраивает различные встречи с жителями тех районов, в которых планируется проводить разведывательные работы, создает горячую линию и сайты с номинацией по своей деятельности. Также компания ведет просветительный диалог с людьми, правда, сами активисты уверяют, что это больше похоже на «упорный монолог».

3 марта в Изюме местные жители пикетировали сессию райсовета. Люди требовали, чтобы  местная власть запретила любые действия по подготовке к разведовательным работам   от компании Shell. 

«Shell пока не склонна воспринимать украинское общество всерьез. Слушать ответные доводы, выполнять требования специалистов и общественников эта фирма не спешит. - уверяют «экологи». - Текст договора о разделе продукции, который компания навязала Украине, говорит о том, что фирма, скорее всего, может «вить веревки» из всех уровней украинской власти. Ибо в договоре содержатся небывалые преференции: жить практически без проверок со стороны контролирующих органов (инспекторы могут появляться на предприятиях фирмы не чаще раза в три года, а публиковать результаты своих ревизий лишь через 5 лет после окончания договора, который заключен на 50 лет), не платить украинские налоги, не соблюдать новые законы и подзаконные акты, не возмещать нанесенный природе ущерб»

Отстаивать свою точку зрения активисты решили исключительно перед руководством нефтяной компании.

7 апреля они вновь собрались на пикет. На сей раз противники добычи сланцевого газа планируют пикетировать автозаправки компании Shell.

«Пикетирование имеет своей целью привлечение к бойкоту максимального количества автомобилистов. Вслед за общехарьковской акцией планируется организация подобных акций межрегионального, а в перспективе — и всеукраинского, всеевропейского и международного масштаба» - сообщают организаторы.

В свою очередь в Shell поясняют: на данный момент никаких работ  в районе Изюма не ведется. 

"В настоящее время в Украине существует только одна скважина, на которой работает Shell. Она находится возле с. Веселое (Первомайский р-н, Харьковская обл.). Бурение скважины ведется в рамках договора о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча» и не имеет отношения к Юзовскому проекту. Любая иная информация о якобы ведущихся компанией Shell работах по геологоразведке, бурению, гидроразрыву или связанных с этим работ не соответствует действительности" - поясняет специалист по связям с общественностью компании Shell Валентина Гекова.

Напомним, по оценке Управления энергетической информации США в недрах Харьковской и Полтавской области залегает около 1 трлн. кубометров газа. Учитывая, как мы уже знаем, что Украина потребляет около 55 миллиардов кубометров в год, то этого хватит, чтобы обходиться исключительно своим сырьем ближайшие лет 18.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Коментарі

Оголошення
22:50, 28 травня
live comments feed...