• Головна
  • Карантин в школах Харькова: как будут учиться дети в «красной» зоне
16:00, 30 жовтня 2020 р.

Карантин в школах Харькова: как будут учиться дети в «красной» зоне

Харьков продолжает "лидировать" по количеству зараженных коронавирусом за сутки. Решением Государственной комиссией по Чрезвычайным ситуациям Харьков и несколько районов области были оставлены в «красной» зоне карантина. Каникулы, на которые были отправлены школьники закончатся на следующей неделе и в ХОГА и Харьковском городском совете приняли ряд решений, касательно обучения детей.

Что касается непосредственно Харькова, то учащиеся средних школ перейдут на дистанционную и смешанную формы обучения. Такое решение приняли в Кабинете Министров Украины.

После конца осенних каникул 2 ноября в школу пойдут только ученики первых и четвертых классов. Об этом сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко. Классные руководители средней и старшей школы свяжутся с родителями учеников и сообщат детали, как будет проходить учебный процесс.

В области же, младшая школа также начнет обучение в обычном режиме, с учетом карантина. Остальные же школьники уйдут на дистанционное обучение. Эта инициативу поддержали на Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

В ХОГА объяснили, что решение по младшей школе было принято потому, что дети еще не до конца умеют пользоваться компьютерной техникой и не смогут нормально заниматься на удаленном режиме. К тому-же методика обучения малышей отличается от методов учебы старшеклассников. Учитывая то, что, по словам пресс-службы Харьковской областной государственной администрации, несмотря на количество заболевших коронавирусом за сутки, в области идет стагнация по уровню заражения. В «красной» зоне остаются Богодуховский, Золочевский районы и город Харьков. А вот бывшие в «красной» зоне карантина Лозовской, Первомайский районы и город Люботин переходят в «оранжевую».

Что касается веденных норм карантина, то новое зонирование продлится 14 дней. После этого будет новое распределение зон карантина в связи с эпидемиологической ситуацией.

На эти 14 дней в Харькове будут действовать следующие ограничения:

развлекательные учреждения и учреждения культуры закрыты;

все торгово-развлекательные центры работают до 20:00;

рестораны и кафе работают до 20:00;

кинотеатры работают на 50% от своей вместимости;

с понедельника выходят на учебу ученики 1-4 классов школ, а старшие классы будут учиться дистанционно;

в общественных местах остается обязательным ношение маски и соблюдение социальной дистанции.

Напомним, что в Харьковской области за сутки более 650 человек заразились коронавирусом. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Високі оцінки користувачів за Повнота інформації
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...