• Головна
  • В мэрии рассказали, когда планируют открыть мусороперерабатывающий комплекс под Харьковом, - ФОТО
16:24, 21 жовтня 2020 р.

В мэрии рассказали, когда планируют открыть мусороперерабатывающий комплекс под Харьковом, - ФОТО

В горсовете рассказали, на каком этапе находится стройка мусороперерабатывающего полигона под Харьковом. 

На Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов уже строится линия для сортировки пластика, стекла и бумаги, собранных в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на директора коммунального предприятия «Муниципальная компания по обращению с отходами» Юрия Суярко.

По его словам, сейчас на здании возводят крышу, потом достроят стены и смонтируют сито. Зимой установят электрооборудование и саму сортировочную линию.

«Мы уже больше четырех месяцев принимаем мусор на новый полигон, где с помощью компактора и бульдозеров хорошо его трамбуем. А когда начнется сортировка отходов, сюда будет попадать еще меньше мусора. Это значительно увеличит срок службы полигона. В этом и заключается смысл работы мусороперерабатывающего комплекса, к тому же мы будем получать ценное вторсырье, которое пойдет на повторную переработку», - отметил Суярко.

Сейчас также проводится рекультивация старого полигона, отметили в мэрии. После подготовительных работ его укроют геомембраной для предотвращения попадания полигонного газа в атмосферу, сверху уложат фильтрационный слой, насыплют грунт, после чего высадят две тысячи деревьев и две тысячи кустов, а также засеют трава.

В теле старого полигона уже пробурили 35 скважин для добычи биогаза, который будет перерабатываться в электроэнергию. Ее используют для электроснабжения промышленной площадки комплекса, а излишки будут отправляться на Дергачевскую подстанцию.

Полностью готовый мусороперерабатывающий комплекс планируют открыть ко Дню города Харькова в 2021 году, добавили в горсовете.

Напомним, что в Харькове КП занялись установкой контейнеров для раздельного сбора мусора. Больше об этом читайте здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мусор #сортировка #комплекс #полигон #Дергачи
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...