• Головна
  • Мифы о владельцах и пожар в старинном здании: история Дома чая в Харькове, - ФОТО
«Заброшки» Харькова
18:00, 23 вересня 2020 р.

Мифы о владельцах и пожар в старинном здании: история Дома чая в Харькове, - ФОТО

«Заброшки» Харькова

Необычная история старинного одноэтажного особняка в самом центре Харькова.

Старинный Дом чая находится на углу улиц Мироносицкой и Каразина — на карте его можно найти по адресу улица Мироносицкая, 58/5. Имя архитектора этого здания точно не известно, но большинство исследователей считают, что им был Александр Гинзбург. Он также известен как инженер, публицист, автор более 120 зданий, рассказывает журналисту 057 историк Каразинского университета Марина Григорьева.

Сам архитектор Гинзбург в конце XIX века окончил физико-математический факультет Харьковского университета, потом Харьковский технологический институт, а позже изучал математику в Берлинском университете. Работал в стиле «модерн».

В Харькове в списке памятников архитектуры — 20 зданий авторства Александра Гинзбурга. Он строил доходные дома на улице Сумской (№26, №45, №51), жилой дом на Пушкинской, 19, особняк на улице Чернышевской, 59, фабрику на улице Гражданской, 25 и другие здания города.

Стоит отметить, что старинный дом построен в стиле модерн, в котором использовали декоративную лепнину, растительные мотивы, узорные переплеты, плавные изгибы и волны. Внешне здание Дома чая в Харькове украшено лепниной. Над центральным окном с левой стороны здания (если стоять лицом к входной двери), вылеплена большая голова с чертами классической античной внешности. Украшенные цветами волосы мужчины перетекают в огромное окно в форме арки, как будто обрамляя его.

Считается, что Дом чая был построен по заказу шведского консула Адольфа-Густава Мюнха. Создание особняка было связано с открытием консульства в 1909 году, и именно Мюнх был его владельцем, добавляет историк.

«Такая информация встречалась в книгах известного архитектора и автора работ по архитектуре Харькова Александра Лейбфрейда. Но недавно директор Харьковского частного музея городской усадьбы Андрей Парамонов опроверг эту гипотезу на основе архивных документов», - отметила Григорьева.

Оказалось, что в 1898 году участок, где позже построят Чайный домик, приобрел кандидат богословия Василий Иванов. На этой территории, в 1905 году, он начал строить дом для своей дочери Екатерины, добавляет историк.

Но по неизвестной причине, в 1907 году, еще не достроенный дом Ивановы продают профессору клиники акушерства и женских болезней Павлу Михину. Он учился на медицинском факультете Харьковского университета. Также работал врачом в университетской клинике — позже стал профессором, активно изучая женские болезни. В 1909 году во время операции заразился инфекцией, которая в результате повлияла на сердце.

После его смерти в 1912 году домом начала владеть семья врача — жена, дочь и сын, продолжает Марина Григорьева. Так было до советских времен: в 1920 году здание национализировали большевики.

По информации из открытых источников, во времена Второй мировой войны Чайный дом служил штабом со складом.

«Дом чая» носит такое название, потому что в 1990-х годах здесь располагался чайный дом под названием «Камелия», потом — ресторан «У камелька», что буквально значит «у небольшого камина».

В октябре 2013-го года здесь произошел пожар, но серьезных убытков здание не претерпело. На тот период особняк пустовал — в нем загорелся мусор. Сейчас здание находится в заброшенном состоянии, отмечает историк.

Ранее мы писали историю особняка в центре Харькова, в котором останавливался Сталин. Подробнее об этом читайте в материале 057 здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#особняк #центр #Домчая #Мироносицкая #Каразина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...