• Головна
  • В Харькове появится крематорий для домашних животных
07:58, 14 жовтня 2010 р.

В Харькове появится крематорий для домашних животных

Погибший или умерший от старости четвероногий друг — это не только утрата для хозяина, но и большая проблема. Мест для захоронения собак и кошек в городе нет. Есть кладбище домашних животных под Харьковом, но расценки на идивидуальное захоронение там просто зашкаливают. Чтобы похоронить любимца без особых почестей, нужно потратить около 2000 грн.

- Чтобы горожане не закапывали своих питомцев в лесопосадках и парках, было принято решение о покупке крематория для четвероногих, - рассказала Юлия Шаповалова, директор КП «Центр обращения с животными». - Вопрос о необходимости приобретения крематория поднимался нами уже давно, но, к примеру, в прошлом году не было территории, где можно было бы разместить его. А сейчас город выделил нам 2 гектара земли, в даный момент площадка под крематорий подготавливается. Так что я очень надеюсь, что чиновники выделят из бюджета положенные 200 тысяч гривен, и в Харькове появится крематорий для умерших животных.

Услуги крематория будут доступны практически всем, уверяет Юлия Шаповалова. Кремировать кошку можно будет за 100 гривен, а собаку — за 150-200 (с учетом стоимости транспортировки). Там же будут кремироваться и умершие бездомные псины.

Появления в городе крематория ждут не только хозяева четвероногих, но и дворники.

- Раз-два в месяц обязательно находим в контейнере умерших животных, - говорит дворовой работник Татьяна Иванченко. - То ли жильцы выбрасывают котов и собак, то ли бездомных кто-то бросает в бак. Часто находим захоронения и под жилыми домами, на клумбах! Хотя по санитарным нормам запрещено мертвых животных бросать в контейнеры или хоронить в неустановленном для этого месте.

Тем не менее, пока неясно, куда же девать умершего питомца, если нет 2000 гривен или домика в деревне.

- Одного котенка мне пришлось «похоронить» в мусорном баке, - вспоминает харьковчанка Людмила Толстопят. - Его сбила машина, пришлось усыпить. Закопать не было возможности — на улице стояли жуткие морозы. Я завернула его в одеяло, завязала в пакет, и оставила в контейнере. Буду очень рада, если в Харькове появится крематорий для животных, так как своих нынешних кота и собаку не хочу оставлять в мусорном баке. Они мои верные друзья и члены семьи, так что заслуживают лучшей участи после смерти.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...