• Головна
  • Стоматолог в Харькове: где можно получить образование и сколько это стоит, - ФОТО
17:00, 18 серпня 2020 р.

Стоматолог в Харькове: где можно получить образование и сколько это стоит, - ФОТО

Мы поинтересовались, где можно получить образование стоматолога в Харькове и сколько это будет стоить для студента.

По данным Минобразования Украины за 2019 год, медицина вошла в ТОП-10 популярных среди абитуриентов специальностей по количеству поданных заявлений. Она оказалась рядом с филологией, правом, компьютерными науками и журналистикой.

По наблюдениям наиболее популярными в медицине являются хирургия и стоматология. В Харькове на стоматолога можно выучиться в Харьковском национальном медицинском университете – здесь есть отдельный факультет.

057 подготовил небольшой обзор, какие специализации есть у стоматологов, чем они отличаются и в какую сумму обойдется такое образование.

Кафедра терапевтической стоматологии

Стоматолог-терапевт занимается общим лечением зубов, преимущественно кариеса, пульпита и периодонтита. Также терапевт ведет первичный прием, ставит диагноз, лечит зубы, направляет на рентген и подготавливает полость рта под протезирование.

На кафедре терапевтической стоматологии преподают такие дисциплины как «Пропедевтику терапевтической стоматологии», «Терапевтическую стоматологию», «Основы стоматологии».

фото: открытые источники

фото: открытые источники

Кафедра хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Стоматолог-хирург проводит профилактику и диагностику органов полости рта, а также хирургическими методами лечит патологии области рта и челюстно-лицевой области. В частности, специалист удаляет зубы, проводит зубосохраняющие операции и занимается имплантацией зубов.

На кафедре изучают хирургическую стоматологию и челюстно-лицевую хирургию. Также возможно последипломное обучение по соответственным курсам, обучение в клинической ординатуре и аспирантуре.

Кафедра ортопедической хирургии

Стоматолог-ортопед занимается протезированием зубов, в частности, ставит коронки, вкладки, съемные протезы.

На кафедре преподают дисциплины «Ортопедическая стоматология», «Пропедевтика ортопедической стоматологии» и другие дисциплины.

Кафедра стоматологии детского возраста и имплантологии

Детский стоматолог специализируется соответственно на лечении детей: удаляет зубы, занимается серебрением, консультацией.

На этой кафедре преподают «Пропедевтику детской терапевтической стоматологии», «Профилактику стоматологических заболеваний», «Ортодонтию», «Детскую терапевтическую стоматологию», «Детскую хирургическую стоматологию и имплантологию».

фото: открытые источники

фото: открытые источники

Кафедра оториноларингологии

Врач-оториноларинголог специализируется не столько на стоматологии, сколько на диагностике и лечении патологий уха, горла, носа, а также головы и шеи. На кафедре готовят медиков по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология».

Кафедра нейрохирургии

На этой кафедре студентам стоматологического факультета по специальности «Стоматология» преподают дисциплины «Нейростоматология» и «Нейрохирургия».

фото: открытые источники

фото: открытые источники

Стоимость обучения

В 2020 году выучиться на стоматолога можно за 210 тысяч гривен – столько стоит весь период обучения (4 года 10 месяцев). В год за обучение будущему стоматологу придется заплатить 42 тысячи гривен. Заочной формы обучения на этой специальности нет.

Также в Харькове можно получить неполное высшее образование медсестры по стоматологии в Медицинском профессиональном колледже Харьковского национального медицинского университета. Для этого нужно получить квалификацию акушерки, фельдшера или медсестры. Время обучения займет от 2,5 лет до 3,10 лет – зависимо от базового образования.

Ранее мы писали, где выучиться на IT-шника в Харькове. О вузах и стоимости контрактного обучения подробнее читайте в материале 057 здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#стоматолог #Харьков #работа #образование #стоимость
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...