• Головна
  • Харьковская областная детская «инфекционка» будет принимать взрослых, больных коронавирусом
15:20, 5 серпня 2020 р.

Харьковская областная детская «инфекционка» будет принимать взрослых, больных коронавирусом

В ХОГА рассказали, как будут распределять больных COVID-19. 

Сейчас областная взрослая «инфекционка» заполнена: на лечении находятся 240 больных. Об этом сообщили в пресс-службе облгосадминистрации со ссылкой на и.о. директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадия Бондарчука.

За последние сутки в Харьковской области выявили 145 случаев COVID-19. 36 больных госпитализировали.

«За вчера в области проведено 1959 исследований на COVID-19. Учитывая увеличение количества исследований, у нас большее количество положительных тестов, чем на прошлой неделе. Сейчас мы выявляем больше бессимптомных случаев. Это люди, которых тестируют из-за того, что они были в контакте с больными. У этих пациентов нет проявлений заболевания, однако они являются носителями вируса», - объяснил Бондарчук.

Несмотря на то, что большинство больных коронавирусом лечатся дома на самоизоляции, областная инфекционная больница переполнена.

«Сегодня в областной инфекционной больнице находятся 240 пациентов. В реанимации, рассчитанной на 12 человек, размещены 10 пациентов, один из них - на инвазивной поддержке, другие - в кислородной маске», - уточнил и.о. директора Департамента здравоохранения ХОГА.

Учитывая такую ​​загруженность учреждения, больных будет принимать детская больница, которая находится рядом.

«На территории детской больницы подготовлен отдельно стоящий корпус, в котором есть 50 боксированных палат, где могут размещаться 150 пациентов. Туда завезены в течение последней недели 100 точек доступа кислорода. То есть, там могут находиться 100 пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке», - сообщил Бондарчук.

Также он отметил, что сейчас рассматривается проект по созданию второго реанимационного отделения во взрослой «инфекционке». Оно будет рассчитано на 20 коек - осталось только согласовать проект, чтобы как быстрее начать работы и к осенне-зимнему периоду уже иметь готовое отделение. 

Напомним, что ситуацию с коронавирусом в Харькове в МОЗ назвали очень напряженной. Подробности читайте здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #заболевание #больница #карантин #детская
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...