
Благодаря работе прокуратуры, незаконно отобранные ГАИшниками водительские права вернулись к владельцам
Сотрудники прокуратуры города Харькова разобрались с жалобами 4-ых водителей на незаконные действия инспекторов ГАИ.
Как выяснилось, дорожные милиционеры составляли протоколы об административных правонарушениях с грубыми нарушениями и отбирали водительские права у людей.
По словам прокурора харьковской городской прокуратуры Игоря Стадника, после вмешательства ведомства незаконные протоколы были анулированы, а отобранные удостоверения — вернулись к своим хозяевам.
Игорь Стадник уточняет, что все 4 жалобы касались нарушений сотрудниками ГАИ при составлении протоков с мест ДТП. В частности, документы были оформлены с грубыми нарушениями, не были опрошены свидетели аварий, не была произведена фото и видеофиксация происшествий.
“Интересный случай был в сентябре прошлого года. Тогда участник ДТП обратился в ГАИ с ходатайством провести техническую экспертизу своего автомобиля. В ГАИ его требования проигнорировали, написали какие-то свои выводы и передали дело в суд. Поэтому мужчина обратился к нам. Дело из суда на дорасследование мы не смогли вернуть, но внесли на рассмотрение судьи нововыявленые факты нарушений сотрудниками ГАИ. В результате производство по данному административному делу было прекращено”, - отметил прокурор.
Во всех 4 случаях сотрудники ГАИ понесли наказание в виде выговоров и строгих выговоров, уверяет Стадник.
Коментарі