• Головна
  • Музей природы в Харькове: самая большая коллекция приматов в Украине и уникальная выставка камней, - ФОТО
14:30, 13 травня 2020 р.

Музей природы в Харькове: самая большая коллекция приматов в Украине и уникальная выставка камней, - ФОТО

В музее, который откроется после карантина, можно узнать об эволюции растений и животных.

Музей природы в Харькове называют одним из старейших в Европе. Датой его основания считается 1807 год, когда попечитель Харьковского учебного округа Северин Потоцкий передал две коллекции в Харьковский университет.

Сейчас музей состоит из 23 залов с научными экспозициями. Всего в научных фондах учреждения хранится более 250 тысяч экспонатов.

В Музее природы ХНУ имени Каразина есть четыре отдела — отдел беспозвоночных животных, позвоночных животных, геологический отдел и отдел эволюции органического мира и охраны природы.

В первом отделе посетители могут увидеть уникальные коллекции мелких представителей мира насекомых и животных — жуков, пауков, бабочек, ракообразных, моллюсков, кораллов, губок. К примеру, стеклянные губки, которые можно увидеть в этом зале, собирал на Филиппинских островах в 19 веке сам известный со школьных времен путешественник Николай Миклухо-Маклай. Также здесь размещена коллекция жуков харьковского энтомолога Дмитрия Донец-Захаржевского. Она насчитывает более 19 тысяч видов жуков. В отделе беспозвоночных животных есть коллекция моллюсков с разных уголков Земли, и, в частности, коллекция типов и классов животных из Антарктиды. В энтомологическом зале более 5 тысяч экспонатов, в том числе жесткокрылых насекомых и тропических бабочек.

Музей природы в Харькове: самая большая коллекция приматов в Украине и уникальная выставка камней, - ФОТО, фото-1

В отделе позвоночных животных Музея природы в Харькове хранятся коллекции птиц, рыб, рептилий, амфибий и млекопитающих. В специальных диорамах — полукруглых живописных картинах с передним предметным планом — находятся образцы морских колониальных животных в природных условиях. В зале также находится скелет кита длиною 20 метров, и исчезающие виды животных и птиц — черный аист, степной журавль, лошадь Пржевальского, а также экспонаты исчезнувших видов — странствующего голубя и скелет стеллеровой или морской коровы. Кроме этого, харьковчане могут посмотреть на более 200 видов птиц, среди которых пингвины, реликтовая и розовая чайки, совиный попугай, редкие виды фазанов.

Музей природы в Харькове: самая большая коллекция приматов в Украине и уникальная выставка камней, - ФОТО, фото-2

В геологическом отделе собраны более 25 тысяч экспонатов драгоценных камней, минералов, полезных ископаемых Украины и мира. В частности, в музее есть метеоритная коллекция из 35 видов, первым экспонатом которой стал подаренный графом Северином Потоцким экземпляр. В коллекции также есть макеты самородного золота и изумруда, подаренные семьей императора. Кроме этого, в геологическом отделе есть части скелета плезиозавра, найденного в Изюмском районе, а также скелет мамонта и гипсовый слепок его детеныша.

Музей природы в Харькове: самая большая коллекция приматов в Украине и уникальная выставка камней, - ФОТО, фото-3

В отделе эволюции органического мира и охраны природы находится самая большая в Украине коллекция приматов, самое старое чучело которой — обезьяна вида львиная игрунка, появившаяся в музее в 1826 году. Современная коллекция состоит из более чем 200 экземпляров, в том числе представителей 58 видов обезьян. В отделе охраны природы можно увидеть экспозицию о современной экологической ситуации в Харьковской области.

Музей природы в Харькове: самая большая коллекция приматов в Украине и уникальная выставка камней, - ФОТО, фото-4

В связи с карантином пока Музей природы Харькова закрыт. Как сообщили журналисту сайта 057 в музее, предварительно учреждение не будет работать до 22 мая.

Адрес Музея природы в Харькове: улица Тринклера, 8

Контакты музея: (057) 705-12-42, (050) 302-23-70, (096) 951-84-70

Ранее мы писали, откуда появились медицинские маски. Подробности об этом читайте в материале 057 здесь

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выставка #музей #природа #приматы #посмотреть
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...