• Головна
  • Из Харькова в Крым на выходные: 5-часовая дорога «с ветерком» на двухэтажной Skoda
15:21, 12 лютого 2013 р.

Из Харькова в Крым на выходные: 5-часовая дорога «с ветерком» на двухэтажной Skoda

Приднепровская железная дорога свяжет Харьков и Симферополь скоростным сообщением. Пассажиров в курортный сезон будут возить двухэтажные чешские поезда Skoda.

В курортном сезоне 2013 года поезда Skoda будут курсировать из Симферополя в Донецк, Днепропетровск и Харьков. Для этого импортные составы снимут с нынешних направлений Днепропетровск-Донецк и Донецк-Харьков, сообщают в пресс-службе Министерства культуры и туризма АР Крым.

Один такой поезд сможет одновременно перевозить 607 пассажиров. Состав включает шесть двухэтажных вагонов и может развивать скорость до 160 км/час.

«Это уже не фантастика, что поезд из Харькова в Симферополь будет ехать всего пять часов. Более того, в перспективе мы хотим приблизиться к отметке 4:45», - отмечает начальник ГП «Приднепровская железная дорога» Игорь Гладких.

По его словам, решение о переброске двухэтажных поездов в Крым связано с потребностью украинских семей, желающих приехать на полуостров на выходные. Предполагается, что поезд будет ходить днем. Из Харькова он выйдет, ориентировочно, в 8:00, а отправится назад в 16:00. То есть примерно в 21:00 пассажир вернется в Харьков.

Однако сколько будет стоить рядовому украинцу путешествие в Крым «с ветерком», железнодорожники пока ответить не могут. Неясным остается и вопрос, чем будут заменены чешские поезда, снятые с направлений Днепропетровск-Донецк и Донецк-Харьков.

В ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания», на сегодняшний день лишь разрабатывают график движения скоростных поездов на 2013-2014 года. Он вступит в силу только с 26 мая нынешнего года.

«Рассматривается возможность внедрения сообщение по маршрутам Харьков-Симферополь-Харьков и Донецк-Симферополь-Донецк поездами Skoda. Однако окончательное решение будет принято после утверждения графика. Только после его утверждения можно будет говорить о точном графике движения, и стоимости проезда», - сообщают в госкомпании.

В то же время можно предположить, если расстояние от Харькова до Донецка — 400 км и билет на скоростной поезд Skoda стоит 135 гривен, то до Симферополя — 700 км и цена, соответственно, будет немного больше, примерно 200 гривен.

На обычном же скором поезде из Харькова до Донецка можно доехать за 77 гривен (купе), а из Харькова в Симферополь — за 145 гривен (купе).

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...