• Головна
  • В Харьковской области готовятся к изменениям в публичных закупках
13:06, 22 лютого 2020 р.

В Харьковской области готовятся к изменениям в публичных закупках

Новая редакция Закона Украины «О публичных закупках» вступает в действие с 19 апреля 2020 года.

21 февраля в Харькове состоялся семинар электронной торговой площадки E-Tender по вопросам публичных закупок при участии разработчиков. Изменения, которые вступают в действие, с одной стороны, значительно расширяют возможности, а с другой - сам процесс становится более строгим к нарушениям.

«Мы планируем вместе с общественными организациями и Prozzoro проводить серии тренингов с разъяснениями по всему нашему региону. Не только в Харькове, но и в районах области», - сообщил первый заместитель председателя ХОГА Виталий Погосян.

По итогам 2019 года средний показатель участников тендеров - 2,53. Погосян отметил, что цель - выйти на показатель более 3.

«У нас область очень большая, за прошлый год у нас проведено большое количество тендеров на сумму около 8 млрд гривень, - сказал Погосян. - Сумма, которую удалось сэкономить в прошлом году, составила 320 млн грн».

Новая редакция Закона Украины «О публичных закупках» вступает в действие с 19 апреля 2020 года.

Она предусматривает ряд кардинальных изменений, которые ранее не применялись в публичных закупках. Это и упрощенные закупки (с 50,0 тысяч гривень), и публикация отчетов о заключенных договорах с 0 гривень, и использование электронного каталога для закупок товаров ( «Prozorro-market»), постепенный переход от тендерных комитетов к уполномоченному лицу для осуществления закупок, повышение ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок и ряд других.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#закупки #тендер #изменения #условия #область
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...