• Головна
  • Проспект Гагарина, улицы Свободы и Семинарская: история улиц и площадей Харькова, - ФОТО
Дореволюционный Харьков
16:00, 14 листопада 2019 р.

Проспект Гагарина, улицы Свободы и Семинарская: история улиц и площадей Харькова, - ФОТО

Дореволюционный Харьков

Это уже пятый материал, который мы написали, благодаря книге "Улицы и площади Харькова". Издана она была еще в далеком 1977 году. В ней автор собрал наиболее точную (на тот момент) историю харьковских улиц, скверов, парков, проспектов и площадей.

Все улицы мы охватить не сможем, а потому будем постепенно рассказывать о наиболее интересных местах Харькова.

Проспект Гагарина (Змиевской)

В конце XVII — начале XVIII века это была дорога на Змиев. Позже, когда дорога превратилась в улицу, ее стали называть Змиевской.

В начале прошлого столетия улица доходила до нынешнего Молчановского переулка. Она оканчивалась каменным домом с большим фруктовым садом. Позднее здесь были построены казармы. В 50-х годах XIX века Змиевская улица продолжала застраиваться на юг и дошла до Молочной улицы, где в то время заканчивался город.

Проспект Гагарина, улицы Свободы и Семинарская: история улиц и площадей Харькова, - ФОТО, фото-1

На протяжении второй половины прошлого века улица застроилась дальше. В 1876 году ее замостили, и она стала частью шоссе на Змиев.

1 июля 1878 года на Змиевской дороге при выезде из города приехавшая в Харьков специальная боевая группа народнической организации «Земля и воля», в состав которой входили С. Перовская, Александр и Андриан Михайловы, Н. Морозов, А. Баранников, М. Фроленко и другие, сделала попытку освободить арестованного революционера П. И. Войнаральского.

Проспект Гагарина, улицы Свободы и Семинарская: история улиц и площадей Харькова, - ФОТО, фото-2

Воспоминание участника этой акции А. Баранникова приводится в книге «Повести моей жизни», написанной одним из членов боевой группы, известным русским революционером Н. А. Морозовым: «...Показалась около города тройка, быстро подвигавшаяся к Змиеву. Андриан сильно ударил по лошадям. Через несколько минут мы уже ехали впереди жандармов, заставляя их следовать за собой на не-большом расстоянии... Я и Фроленко быстро выскочили из брички. Выступив на дорогу, я крикнул: «Стой!». Ямщик осадил лошадей... В этот самый миг Фроленко выстрелил, но промахнулся. «Что тут! Что это!» — крикнул в испуге сидевший по другую сторону от Войнаральского жандарм. Я выстрелил, и он упал на дно повозки лицом вниз. Испуганные лошади жандармов дернули и помчались... Произошло смятение... Расстояние между нами и жандармами все увеличивалось... и мы, убедившись в бесполезности дальнейшей погони, решили возвратиться в Харьков на постоялый двор».

В дореволюционный период застройка Змиевской улицы шла медленно. Судя по плану города 1903 года, улицы Державинская, Уральская, Колчигинская с примыкавшими к ним переулками только начинали застраиваться. Отдельно на пустыре стояла скотобойня, построенная в 1897 году.

Улица Свободы (Иванова)

Появление улицы относится к началу 70-х годов XIX века. Вначале она была застроена от Сумской до Ново-Мало-Сумской, а в 80— 90-х годах XIX века соединилась с Сомовским переулком и связала Немецкую (ныне Пушкинскую) улицу с Сумской. В те годы улица называлась Ветеринарной, так как в своей западной части выходила к Ветеринарному институту.

Проспект Гагарина, улицы Свободы и Семинарская: история улиц и площадей Харькова, - ФОТО, фото-3

Застройка улицы продолжалась и в начале XX века. В основном здесь селились крупные предприниматели, чиновники, разбогатевшие буржуа. На улице возводились не только особняки, но и многоэтажные доходные дома, а также казенные здания. В 1898 году был построен дом Харьковского общества распространения в народе грамотности.

Харьковское общество распространения в народе грамотности было основано группой преподавателей Харьковского университета во главе с выдающимся русским ученым, профессором Н. Н. Бекетовым в 1869 году. В том же году общество открыло женскую воскресную школу, а в 1870 году — общеобразовательную школу для детей на Москалевке и мужскую воскресную школу.

Проспект Гагарина, улицы Свободы и Семинарская: история улиц и площадей Харькова, - ФОТО, фото-4

В последующие годы общество основало женскую ремесленную школу (1877 год), декоративно-малярную школу (1898 год), школу имени Гаршина в поселке Ново-Павловка. С деятельностью общества связано возникновение в Харькове четырех бесплатных народных читален-библиотек: на Москалевке (1891 год), на Большой Панасовке (1894 год), на Старо-Московской (1895 год) и на Журавлевке (1896 год). Общество открыло также бесплатные библиотеки в Липцах, Мерефе и Новой Водолаге. В 1910 году редакционная комиссия общества под руководством профессора университета В. Я. Данилевского начала издание многотомной «Народной энциклопедии».

В дореволюционный период на улице располагались аптека, санаторий и водолечебница профессора Ханжинского, небольшие магазины.

Улица Семинарская (Володарского)

Улица возникла в конце XVIII века. В 1836 году здесь началось строительство духовной семинарии. С июля 1855 года по сентябрь 1856 года в здании семинарии располагался госпиталь для участников Крымской войны.

В связи с основанием семинарии Екатеринославскую дорогу в 70-х годах XIX века переименовали в Семинарскую улицу, а в начале XX века она стала называться Холодногорской. С бывшей Семинарской улицей связано имя украинского поэта и публициста, революционера-демократа П. А. Грабовского.

Проспект Гагарина, улицы Свободы и Семинарская: история улиц и площадей Харькова, - ФОТО, фото-5

Он поступил в Харьковскую семинарию в 1879 году. Грабовский принимал активное участие в харьковской группе организации «Черный передел», распространял "запрещенную" литературу, переписывался с политическими заключенными. Деятельность Грабовского вызвала подозрение у семинарского начальства. В 1882 году его арестовали и выслали из Харькова.

Проспект Гагарина, улицы Свободы и Семинарская: история улиц и площадей Харькова, - ФОТО, фото-6

На Семинарской улице находился большой сад принадлежавший харьковскому купцу Карпову. В 1867 году сад был продан городу и со временем стал местом отдыха. Город купил также два источника, имевших большое значение для водоснабжения. Так, из одного источника ежедневно выбиралось около 40 тысяч ведер воды, в то время, как суточное потребление воды городом равнялось 100 тысячам ведер.

Проспект Гагарина, улицы Свободы и Семинарская: история улиц и площадей Харькова, - ФОТО, фото-7

В 1878 году, когда началось строительство водопровода, на Карповских источниках, которые были основными поставщиками воды, построили насосную станцию с двумя паровыми машинами.

Ранее мы писали об истории улиц Дарвина, Короленко и Фейербаха.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#улицы #история #свободы #семинарская #володарского
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...