• Головна
  • Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО
Аналитика
15:30, 14 листопада 2019 р.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО

Аналитика

Мы решили проанализировать, почему президент Украины Владимир Зеленский решил отвести войска в трех населенных пунктах Донбасса и является ли такой шаг капитуляцией, о которой говорят активисты и ветераны, или же это единственный способ вернуть оккупированные территории.

29 октября 2019 года в районе населенного пункта Золотое (Луганская область) начался отвод украинских войск и незаконных вооруженных формирований от линии соприкосновения. Стоит отметить, что Золотое стало вторым участком разведения войск после Станицы Луганской (Луганская область), где подобный процесс осуществили еще 26 июня. Уже 1 ноября физический отвод войск в районе Золотого был завершен, а представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили, что стороны зеркально выполнили взятые на себя обязанности.

Следующим же участком разведения сил и средств стал район Петровского (Донецкая область), где 9 ноября украинские военные и боевики начали отходить от своих позиций на километр назад, а через три дня практическая фаза отвода войск завершилась.

Однако разведению войск именно в районе Золотого предшествовала серия акций протеста по всей стране, а также шквал критики в обществе и ряд резонансных скандалов, участниками которых стали известные политики и сам президент Зеленский. Все это было обусловлено тем, что активисты, волонтеры и ветераны боевых действий на Донбассе считают, что подобный шаг со стороны руководства страны является ничем иным как капитуляцией, поскольку Украина в таком случае теряет часть своей территории.

В то же время президент, правительство и правящая партия «Слуга Народа» уверяют, что отведение войск является едва ли не единственной возможностью для установления мира в государстве и окончания войны.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Поэтому редакция сайта 057 решила разобраться, действительно ли отведение украинских войск является капитуляцией и сдачей национальных интересов или же это единственный способ вернуть оккупированный Донбасс, а также его жителей, которые вот уже шестой год находятся под влиянием российской пропаганды и все дальше отдаляются от Украины.

С чего все началось

Попытки развести войска в трех вышеуказанных населенных пунктах предпринимались еще в 2016 году, когда президентом был Петр Порошенко. Так, 21 сентября все того же года на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске подписали рамочное соглашение о начале отвода войск на Донбассе, а точнее в районе Петровского, Золотого и Станицы Луганской. При этом развести войска удалось только в первых двух населенных пунктах, а само решение также вызвало критику со стороны общественности. В итоге все закончилось тем, что Вооруженные силы Украины и российско-оккупационные войска вернулись на свои позиции, поскольку обстрелы со стороны боевиков не прекратились.

И только летом 2019 года, через месяц после инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского состоялась очередная попытка развести войска в районе Станицы Луганской, которая оказалась удачливее, нежели в 2016 году. По данным украинской стороны Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, на участке разведения сил обстрелы прекратились, а оккупанты, несмотря на опасения местных жителей и активистов не пошли в контрнаступление. По крайней мере, пока что.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО, фото-2

Хотя без провокаций со стороны подконтрольных РФ боевиков не обошлось. В частности, о разведении сил средств на этом участке договорились 5 июня, а сам процесс должен был начаться через пять дней, но сепаратисты не прекращали обстреливать позиции ВСУ вплоть до 19 июня. Поэтому отвод войск стал возможным только 26 июня, так как для его осуществления режим тишины должен соблюдаться на протяжении семи дней.

К тому же район Станицы Луганской в качестве места разведения сил и средств выбрали из-за того, что именно здесь действует единственный на Луганщине пункт пропуска, через который гражданское население может попасть на оккупированную часть области и обратно. И это при том, что он является исключительно пешим, а сам путь пролегает через разрушенный от обстрелов мост, по которому можно перейти через речку Северский Донец.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО, фото-3

Поэтому отвод войск в этом районе был обусловлен обеспечением безопасного перехода людей через мост, а также его полным восстановлением и разминированием территории вокруг него. Однако боевики «ЛНР» на протяжении долгого периода времени не допускали украинских специалистов к разрушенному мосту для обследования его состояния. Подобная ситуация повторилась и с саперами ГСЧС Украины, которых боевики не пропустили на контролированную ими часть переправы, а ведь согласно договоренностям именно они должны были провести разминирование на другой стороне моста.

Не преминули возможностью посетить место отвода войск российские пропагандисты и представители боевиков «ЛНР» на переговорах в Минске, которые планомерно устраивали провокации, а последние и вовсе перешли через мост на подконтрольную Украине территорию и умудрились заявить, что «населенные пункты Счастье и Станица Луганская принадлежат им согласно Минским соглашениям». При этом вели себя они крайне по-хамски, отталкивая украинских журналистов и грубя представителям местной власти.

Тем не менее, наибольший скандал и «горячую дискуссию» в обществе, переросшую в акции протеста по всей стране, вызвало отведение украинских войск именно в районе населенного пункта Золотое, а предшествовало ему соглашение украинских властей на имплементацию так называемой «формулы Штайнмайера».

«Формула Штайнмайера»

2 сентября во время встречи дипломатических советников лидеров стран «нормандской четверки» глава МЗС Вадим Пристайко дал согласие на применение так называемой «формулы Штайнмайера», а 1 октября президент Владимир Зеленский на брифинге в Киеве официально подтвердил, что украинская сторона согласилась на ее реализацию. Параллельно с этим на переговорах Трехсторонней контактной группы договорились о разведении войск в районе Золотого и Петровского. И только после выполнения этих условий должны согласовать встречу лидеров «нормандской четверки», которая не проводилась с октября 2016 года.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО, фото-4

Сама по себе «формула Штайнмайера» является документом, который в 2015 году предложил нынешний президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. На тот же момент он был министром иностранных дел и принимал участие в переговорах «нормандской четверки». Предложенная Штайнмайером формула является очень короткой и предусматривает только то, что оккупированная часть Донбасса получит временный особый статус в день, когда на этих территориях будут проводиться местные выборы. В том случае, если ОБСЕ признает их демократическими, украинский парламент должен закрепить этот особый статус на постоянной основе.

При этом в так называемой «формуле Штайнмайера» нет си слова о выведении российско-оккупационных войск с территории Донбасса и возвращении Украине контроля над границей до выборов.

Акции протеста и скандалы

Именно сам принцип формулы, заключающийся в том, что «сначала политика, потом безопасность» является крайне противоречивым и неоднозначным. Поэтому информация о решении властей согласиться и реализовать «формулу Штайнмайера» всколыхнула все украинское общество и уже на следующий день в Киеве и других городах тысячи людей вышли на акции протеста под названием «Нет капитуляции». Протестующие требовали от президента Зеленского отказаться от реализации этой формулы, а также не отводить украинские войска в районе Золотого и Петровского.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО, фото-5

Митинги и народные вече продолжались на протяжении всего месяца. При этом на сторону активистов стали некоторые политики и даже несколько городских и областных советов, которые призвали руководство страны не допустить имплементацию так называемой «формулы Штайнмайера».

В то же время глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что участники акций протеста в большинстве городов были якобы проплачены. В подтверждение этому он опубликовал скриншоты сообщений в социальных сетях, которые демонстрировали, что за митингами якобы стоит пятый президент Украины Петр Порошенко. Однако подлинность этих публикаций не подтверждена.

В самом же Золотом было еще «жарче», поскольку туда отравились добровольцы и ветераны боевых действий на Донбассе, которые обещали оставаться в этом населенном пункте для того, чтобы не допустить разведение сил и средств. Однако 9 октября на одном из блокпостов в Луганской области полицейские задержали ветеранов, которые направлялись в Золотое. В результате чего между ними и силовиками произошли столкновения, а один из сотрудников полиции открыл огонь. Тем не менее, силовикам пришлось пропустить добровольцев и ветеранов дальше, которые все-таки добрались и разместились в Золотом, пообещав защитить город в случае разведения войск.

Принципиальность ветеранов и добровольцев привела к тому, что президенту Украины Владимиру Зеленскому пришлось лично отправиться в Золотое для встречи и общения с протестующими экс-бойцами. Однако поездка главы государства в прифронтовой город закончилась большим скандалом. Тогда Владимир Зеленский требовал от ветеранов избавиться от оружия и в общении с одним из них позволил себе резкие высказывания, а его фраза «Я же не лох какой-то» и вовсе стала «крылатой». Такую манеру общения Зеленского осудили многие политики, журналисты, волонтеры и бывшие бойцы, посчитавшие подобные высказывания как минимум некорректными и недопустимыми для главы государства.

После этого лидер политической партии «Национальный корпус» Андрей Билецкий пообещал стянуть в Золотое тысячи добровольцев, а депутатка от партии «Европейская солидарность» София Федина в своей прямой трансляции на Facebook отметилась крайне скандальными высказываниями в сторону Владимира Зеленского. В партии «Слуга Народа» расценили такую риторику народной избранницы как призыв к «физическому устранению» президента и даже обратились в правоохранительные органы по этому поводу.

Как проходило и проходит разведение

Как уже говорилось выше, само разведение войск в Золотом завершилось 1 ноября, а уже через два дня начались работы по разминированию и демонтажу фортификационных сооружений. Однако и здесь не обошлось без крайне спорного момента. Так, 26 октября представители Объединенных сил зафиксировали факт обстрела боевиками «ЛНР» участка разведения в Золотом, который должен был оттянуть старт этого процесса с 29 октября на первые числа ноября. Однако СММ ОБСЕ не подтвердило факт этого обстрела, что позволило начать отведение войск в запланированную дату. Сейчас же сепаратисты продолжают активно обстреливать позиции украинских военных, которые вплотную располагаются к месту состоявшегося отвода войск.

Проблемы были и со стартом отвода войск в районе Петровского. Утвержденной датой этого процесса было 8 ноября, поскольку именно тогда завершался необходимый семидневный режим тишины. Однако боевики «ДНР» сначала устроили провокацию, заявив, что они готовы к одностороннему и несогласованному отводу войск 4 ноября, а затем отказались от выполнения своих обязанностей в заранее принятую дату, тем самым сорвав разведение. Поэтому процесс отвода войск пришлось перенести на следующие сутки и только со второй попытки боевики отошли со своих позиций. В данный момент в этом районе стартовали работы по демонтажу фортификационных сооружений и разминированию территорий.

Капитуляция или единственный способ вернуть оккупированный Донбасс

Политолог Руслан Зерницкий утверждает, что сложно назвать отведение войск и теоретическую последующую имплементацию «формулы Штайнмайера» именно «капитуляцией».

«Поскольку «капитуляция» - это прекращение военных действий и сдача одной из сторон на милость другой стороне конфликта. У нас же события разворачиваются совершенно по-другому. Отвод войск - обоюдный. Прекращение огня - обоюдное. И все последующие шаги в имплементации «формулы» так или иначе, выгодны обеим сторонам конфликта. Более удачное слово для характеристики того, что собой представляет собой «формула Штайнмайера» - это «компромисс», - считает эксперт.

Руслан Зерницкий подчеркивает, что «формула Штайнмайера» - это не что-то кардинально новое в нормандском переговорном процессе, а лишь один из вариантов реализации второго Минского протокола.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО, фото-9

В то же время бывший военнослужащий 92-й отдельной механизированной бригады с позывным «Воробей» отмечает, что отведение войск является однозначной сдачей территорий.

«Территорий, за которые уплачено нашей кровью. Это однозначное предательство. Потому что Вооруженные силы Украины освободили свои территории и оставлять их врагу - это предательство по отношению и к украинскому народу, и к государству, и к военнослужащим, которые их освобождали. Тем более, как показывает практика, ни одна договоренность с Россией не подтверждалась. Они не умеют держать свое слово», - утверждает экс-боец.

Почему президент Зеленский решился на отвод войск и реализацию формулы

Политолог Руслан Зерницкий подчеркивает, что с избранием Зеленского президентом Украины ситуация в переговорном процессе начала меняться.

«В одном из своих интервью Зеленский заявил, что не он подписывал Минские протоколы, однако готов выполнять заложенные в нём требования, чтобы по итогу в стране наступил мир. Фактически, он не стал открещиваться от международных соглашений, подписанных предыдущей властью, а решил взять за них ответственность и двигаться в этом ключе. Однако Зеленскому необходима новая встреча в формате «нормандской четвёрки», а Россия для этого потребовала от Украины выполнить те договорённости, к которым они пришли на саммите в 2016 году, а именно: отвести войска в ещё двух населённых пунктах и ратифицировать «формулу Штайнмайера», - отмечает Руслан Зерницкий.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО, фото-10

Между тем бывший военнослужащий 92-й ОМБр с позывным «Воробей» утверждает, что ему трудно объяснить, чем руководствуется президент Зеленский, принимая решение об отведении войск и реализации «формулы Штайнмайера».

«Одно скажу точно: назначение товарища Сивохо на должность советника секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса - это насмешка и над добровольцами, и над военнослужащими, а также над народом Украины. Потому что человек не имеет ни малейшего понятия о том, каким образом осуществлялось освобождение территорий. Обо всем он знает понаслышке. Он чистый «клоун» и ничего не знает об армии», - считает бывший военнослужащий.

Есть ли альтернатива

Политолог Руслан Зерницкий утверждает, что имплементация так называемой «формулы Штайнмайера» является отнюдь не единственным способом вернуть оккупированные территории Донбасса.

«Однако если говорить о широком политическом дискурсе, она - самый популярный вариант среди тех, которые подразумевают именно мирное решение конфликта. И если нам нужно мирное и самое скорое завершение войны, то имплементировать «формулу Штайнмайера» будет быстрее всего, поскольку начало обсуждения другого сценария завершения военного конфликта может затянуть только лишь переговоры на очень много месяцев, а то и лет», подчеркивает эксперт.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО, фото-11

Он подтверждает, что сейчас часть общества не довольна формулой и тому, что ей сопутствует.

«Однако война - это очень сенситивная тема, и пути её окончания, как и её последствия, никогда не будут такими, которые устраивали бы абсолютно всех. Например, есть вариант военного освобождения территорий ОРДЛО от сепаратистов. За последние годы армия Украины стала достаточно мощной для того, чтобы, в теории, быстро освободить неподконтрольные Киеву территории. Но при условии, что со стороны боевиков в конфликт не вмешаются войска РФ. В чём лично у меня есть большие сомнения», - считает политолог.

При этом бывший военнослужащий 92-й отдельной механизированной бригады с позывным «Воробей» также отмечает, что есть и другой способ вернуть оккупированные территории.

«Вообще война заканчивается в двух случаях - это или поражение, или победа. Единственный выход, на мой взгляд, поднятие участников Будапештского меморандума, укрепление армии и наступление. Других способов закончить эту войну я не вижу», - подчеркивает экс-боец.

Что получается в итоге

Физический отвод войск в районе населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское состоялся, а Украина готова к реализации «формулы Штайнмайера». Это означает, что в ближайшем будущем должен быть организован саммит лидеров «нормандской четверки», который во многом может стать определяющим для оккупированных территорий Донбасса.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО, фото-12

В то же время подобные решения украинских властей вызвали большую полемику в обществе, которая трансформировалась в уличные акции протеста и громкие скандалы. При этом ситуацию подогревали боевики, устраивавшие постоянные провокации в районах разведения сил и средств. Все это еще больше поляризовало и без того разобщенное в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе украинское общество.

Тем не менее, становится понятным, что президент Зеленский не придумывал ничего нового и просто согласился выполнять обязанности, которые прописаны в Минских соглашениях, а об отводе войск и реализации «формулы Штайнмайера» договаривался еще его предшественник Петр Порошенко.

С политической точки зрения отведение войск и реализация «формулы Штайнмайера» действительно могут оказаться тем самым компромиссом, который позволит завершить войну на Донбассе, затянувшуюся почти на шесть лет. При этом завершить ее мирно и без больших потерь, которые были бы неизбежны в случае полномасштабного наступления украинских войск. К тому же это наиболее быстрый вариант из всех возможных на данный момент, поскольку утверждение новых альтернатив может затянуться надолго.

Однако есть и множество опасностей, которые таятся в решениях о разведении войск и имплементации формулы. Во-первых, отход украинских военных со стратегических позиций может стать роковым в случае контрнаступления боевиков. Во-вторых, Россия и подконтрольные ей сепаратисты почти никогда не придерживаются договоренностей, что уже не один раз подтверждалось за время российско-украинской войны. И только двух этих факторов достаточно, чтобы противники решений команды Зеленского сомневались в их правильности.

И все же предугадать как будет в дальнейшем развиваться ситуация крайне сложно. С одной стороны в стране может наступить долгожданный мир, а оккупированные территории вернуться в состав Украины. С другой стороны есть вероятность потери еще большего количества украинских территорий, что может привести к неотвратимым последствиям для всего государства. Однако только время покажет, насколько правильными были решения команды Зеленского.

Победа или поражение. Почему Зеленский решил отвести войска на Донбассе, - ФОТО, ВИДЕО, фото-13

Ранее мы анализировали, почему между командой Зеленского и журналистами возник конфликт. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#зеленский #отведение #войск #формула #штайнмайера
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...