• Головна
  • Работал на спецслужбы Китая: в Харькове разоблачили шпиона
18:50, 18 жовтня 2019 р.

Работал на спецслужбы Китая: в Харькове разоблачили шпиона

В Харькове сотрудник одной из компаний шпионил по заданию китайских спецслужб.

В Харькове разоблачили шпиона, который работал на спецслужбы Китая. Об этом говорится в постановлении Киевского районного суда.

Из документа стало известно, что следственный отдел СБУ в Харьковской области проводит досудебное расследование в уголовном производстве по предварительной правовой квалификации уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 (шпионаж) УК Украины.

Во время досудебного расследования силовики установили, что подозреваемый работает в ООО «Институт электромагнитных исследований», где занимается налаживанием оборудования для изготовления продукции предприятия.

Также силовики установили, что представители спецслужб Китая, которые действуют под прикрытием Анхойского Восточно-Китайского научно-исследовательского института «Фотоэлектроника», во время своих визитов в ООО «Институт электромагнитных исследований» привлекли подозреваемого к сотрудничеству. После этого они дали ему задание на получение от представителей вышеуказанной компании сведений с ограниченным доступом.

Подозреваемый, находясь по месту своей работы, сфотографировал необходимые сведения этой компании и скопировал на флэш-накопитель для того, чтобы их передать представителям иностранного государства, о чем сообщил последних.

Так, 26 сентября в ходе проведения силовиками обыска по месту жительства подозреваемого, они обнаружили и изъяли мобильный телефон и флэш-накопитель, на котором находилась фотокопия работы «Аэрозольные системы борьбы с беспилотными аппаратами (БПЛА)», что содержит служебную информацию в сфере обороны страны и имеет гриф ограничения доступа «Для служебного пользования». В самом же телефоне находилась переписка с заказчиком.

Во время судебного заседания прокурор ходатайствовал об аресте имущества, которое у подозреваемого изъяли во время обыска квартиры, в рамках расследования производства по ч. 1 ст. 330 (передача или собирание сведений, составляющих конфиденциальную информацию, являющуюся собственностью государства) и ч. 1 ст. 114 УК Украины. В итоге суд удовлетворил ходатайство прокурора и наложил арест на изъятое имущество, которое в дальнейшем могут использовать в качестве вещественного доказательства.

Напомним, что СБУ разоблачила предприятие «ЛНР» на поставках военных товаров для нужд Минобороны РФ. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#шпион #спецслужбы #китай #сведения #оборона
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...