• Головна
  • Руководство находилось в Харькове: СБУ разоблачила предприятие «ЛНР» на поставках военных товаров в РФ, - ФОТО
17:20, 18 жовтня 2019 р.

Руководство находилось в Харькове: СБУ разоблачила предприятие «ЛНР» на поставках военных товаров в РФ, - ФОТО

СБУ поймала организатора поставок военных товаров из «ЛНР» в Россию.

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили предприятие из временно оккупированной территории Луганщины на поставках продукции военного назначения для нужд Минобороны страны-агрессора. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники и следователи СБУ установили, что одно из машиностроительных предприятий так называемой «ЛНР» организовало незаконные поставки продукции на адрес «фирмы-прокладки», зарегистрированной в Московской области. На самом деле комплектующие передавали реальным заказчикам для ремонта российской военной авиации. Такую схему структуры Министерства обороны РФ использовали во избежание санкций.

«Силовики задокументировали более тридцати экспортных поставок на сумму более 50 миллионов российских рублей. Груз вывозили автотранспортом через временно контролируемый участок российско-украинской границы. При этом машиностроительное предприятие регулярно платило налоги в бюджет террористической организации «ЛНР» и таможенные платежи органам страны-агрессора», - рассказали в СБУ.

Контрразведчики также установили, что руководство предприятия большую часть времени находится в Харькове. Именно оттуда они осуществляли удаленный контроль над производством и поставками продукции.

«Во время обысков, проведенных по месту жительства, в офисных помещениях и транспортных средствах ключевых фигурантов незаконных сделок сотрудники СБУ изъяли техническую документацию на продукцию и другие доказательства противоправной деятельности», - отметили в спецслужбе.

В рамках начатого уголовного производства одному из организаторов поставок объявили о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины.

«Решается вопрос об избрании организатору поставок меры пресечения. Следователи СБУ продолжают процессуальные действия для привлечения к уголовной ответственности всех причастных людей к незаконным поставкам», - резюмировали в Службе безопасности.

Напомним, что на Харьковщине СБУ «накрыла» руководителей лесхоза, уничтоживших 20 гектаров лесонасаждений. Подробнее об этом читайте здесь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#поставки #предприятие #военные #товары #руководство
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...