• Головна
  • Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО
Дореволюционный Харьков
16:12, 16 жовтня 2019 р.
Надійне джерело

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО

Дореволюционный Харьков

Мы продолжаем писать серию материалов по книге "Улицы и площади Харькова".

Издана она была еще в далеком 1977 году. В ней автор собрал наиболее точную (на тот момент) историю харьковских улиц, скверов, парков, проспектов и площадей.

Все улицы мы охватить не сможем, а потому будем постепенно рассказывать о наиболее интересных местах Харькова.

Университетская горка

Университетская горка — центральная и наиболее древняя часть Харькова. Свое название горка получила в начале XIX века в связи с открытием на ее территории университета. Ее застройка относится к 1654—1655 годам, когда группа переселенцев из Заднепровья построила здесь свои жилища. Местность эта, окруженная со всех сторон лесами, кое-где болотами и речками Харьков и Лопань, была недоступной для врага. Жители укрепили свое поселение, построив острог, состоявший из низких, редко вкопанных в земляную насыпь заостренных бревен — острожин. Но укрепление не полностью соответствовало требованиям обороны, поэтому в 1656 году началось сооружение крепости.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-1

Харьковская крепость, которую возвели в 1659 году, была построена по типу деревянных крепостей того времени. Длина ее стен превышала километр. Крепостная стена начиналась около нынешнего универмага — на углу площадей Пролетарской и Розы Люксембург. Далее она шла по территории площади Павловской до Дворца труда, оттуда поднималась по площади Конституции до нынешнего здания Института искусств и, повернув на запад, спускалась в сторону Клочковской улицы через территорию нынешнего Исторического музея. С западной стороны над обрывом к реке Лопань крепостной стены не было. Ее заменял деревянный частокол. Крепость имела 10 башен различной высоты. Четыре из них стояли по углам крепости и назывались «наугольными». Каждая из них имела свое название.

Башня, находившаяся на месте нынешнего универмага, называлась Рождественской, вторая, расположенная на месте Дворца труда,— Протопоповской, третья — самая высокая— высота ее равнялась 13,3 метра — Никольской.

Она стояла на углу нынешней площади Конституции и Спартаковского переулка. На Никольской башне постоянно находился сторожевой пост для наблюдения за степью. Здесь же был подвешен вестовой колокол, в связи с чем ее называли еще и Вестовой. Четвертая башня, расположенная в северо-западном углу крепости, называлась Деркачевской. В крепости были три проездные башни. Московская башня стояла на теперешней Университетской улице напротив здания Исторического музея. В начале XVIII века ее перенесли на место глухой Шаповаловской башни.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-2

Между нынешней Университетской улицей и Уфимским переулком, там, где они выходят на площадь Павловскую, стояла Чугуевская башня, а на месте современного спуска Халтурина — проездная Лопанская башня. Ворота проездных башен запирались на замок. Возле ворот стояли сторожевые дома. В югозападной части крепости, на месте нынешней Университетской лестницы, находилась Тайницкая башня, имевшая потайной подземный ход длиной 34 метра с запасным колодцем. Остальные две башни специальных названий не имели.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-3

Одну из них называли средней (в начале XVIII века — Шаповальской), а другую, стоявшую над обрывом к реке Лопань,— Глухой. Во второй половине 60-х годов XVII века в крепости выкопали колодец глубиной 21,3 метра.Из различных мест крепости к рекам Лопань и Харьков шли подземные ходы, предназначавшиеся для вылазок и пополнения запасов воды во время осады неприятелем. Крепость со всех сторон окружал ров глубиной и шириной две сажени. На ее вооружении в 1663 году находилось 12 пушек, 402 ядра и восемь бочек пороху. До нашего времени сохранились две крепостные пушки, которые стоят теперь во дворе Исторического музея.

Внутри крепости находился пороховой погреб и так называемый «государев двор», где жил воевода.В 1670 году, когда под Университетской горкой на Подоле уже существовало укрепленное поселение, крепость называлась «старым городом».

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-4

Крепость неоднократно перестраивали. Наиболее значительная перестройка относится к началу XVIII века. Накануне решающей битвы со шведами под Полтавой Петр I, объезжавший ряд укрепленных городов Украины, 2 июня 1709 года посетил Харьков. Осмотрев крепость, он приказал расширить ее на север и вокруг построить защитный вал. В конце XVIII века, когда город утратил военное значение, стены крепости разобрали, хотя отдельные башни существовали еще долгое время.

Первые строения на территории горки, как и сама крепость, были деревянными. Среди небольших домиков, крытых соломой, возвышалась Успенская соборная церковь, построенная в 1658 году. Она стояла на месте нынешнего филиала Центральной научной библиотеки университета. В 1688 году вместо деревянной церкви соорудили каменный Успенский собор, находившийся на месте нынешнего. Колокольня собора стояла отдельно.

В 1689 году, там, где крепостная стена подходила к самому обрыву над Лопанью, построили Покровский собор — наиболее древнее каменное здание города, сохранившееся до наших дней.

Месторасположение собора, крепкие каменные стены, длинные узкие окна, похожие на бойницы, — все говорит о том, что он входил в систему оборонительных укреплений города.Покровский собор является одним из лучших памятников украинской архитектуры XVII века. В основу его композиции положена схема трехсрубной украинской деревянной церкви. В то же время многие детали плана, способ кирпичной кладки, внешние украшения выполнены под влиянием русской архитектуры, что свидетельствует о взаимосвязях украинской и русской архитектуры XVII века.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-5

В 1843 году в склепе Покровского собора был похоронен герой Отечественной войны 1812 года В. В. Орлов-Денисов.

Поврежденный в годы Великой Отечественной войны, собор восстановлен сейчас в своем первоначальном виде. Во дворе нынешнего Исторического музея в начале XVIII века находился небольшой двухэтажный Дом и сад, принадлежавшие полковнику харьковского казачьего полка Л. Шидловскому (дом не сохранился). В 1725 году дом вместе с усадьбой был куплен для архиерейской школы, переведенной в 1726 году из Белгорода в Харьков. В 1727 году школа была преобразована в коллегиум, который стал одним из значительных учебных заведений России и центром просвещения на Слобожанщине. Харьковский коллегиум, получивший в дальнейшем название Харьковской академии, считался вторым учебным заведением на Украине после Киевской академии. Подворье коллегиума было обнесено толстой каменной стеной. Во двор въезжали через ворота, которые находились южнее нынешних, напротив Спартаковского переулка. В 1761 году над воротами построили каменное помещение, в котором разместили коллегиумскую библиотеку — первую библиотеку в Харькове. Уже в 1788 году фонд ее составлял 2500 книг на разных языках. Достопримечательностью коллегиума были и башенные часы, установленные на крыше. Их звон возвещал о начале и конце занятий. В те годы подворье коллегиума было самой оживленной частью города.Воспитанники Харьковского коллегиума славились своей ученостью.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-6

Они изучали несколько языков, пиитику, риторику, философию, богословие, рисование. В 1768 году при коллегиуме для дворянских детей было открыто казенное училище, так называемые прибавочные классы. Воспитанники классов изучали математику, геометрию, рисование и черчение, геодезию, артиллерию, фортификацию, историю, географию, языки, вокальную и инструментальную музыку.В Харьковском коллегиуме учился известный русский поэт, первый переводчик «Илиады» Н. И. Гнедич, русский историк, ректор Московского университета М. Т. Каченовский, первый русский клиницист профессор Е. Г. Базилевич и другие. С 1759 по 1769 год с перерывами в коллегиуме преподавал выдающийся украинский просветитель, философ и поэт Г. С. Сковорода. За время работы в коллегиуме его трижды увольняли за вольнодумство и протест против произвола церковной власти.Во второй половине XVIII века, когда Харьков стал губернским городом, в его центральной части было сооружено несколько зданий, в том числе и административного назначения.Недалеко от Успенского собора в 1766 году началось строительство губернаторского дворца, продолжавшееся 11 лет. Велось оно архитекторами И. Виляновым и П. Ярославским по проекту архитектора М. Тихменева, С 1805 по 1964 год в этом здании находился Харьковский университет. Сейчас здесь разместился административный корпус Украинского заочного политехнического института.

В 1777 году завершилось сооружение нового Успенского собора, построенного на месте старого здания, разрушенного во время пожара в 1733 году. Собор был возведен по типу московской церкви св. Климента в стиле барокко (архитектор А. Евлашев).

Напротив Успенского собора, там, где сейчас стоит памятник Борцам Октябрьской революции, в 1786 году началось сооружение дома губернских учреждений, так называемых Присутственных мест, продолжавшееся длительное время. В последней четверти XVIII века на месте, где сейчас находится здание Центральной научной библиотеки университета, появились новые строения, в которых разместились магистрат и полиция, а напротив резиденции губернатора — большой дом, известный под названием вице-губернаторского.

В 1820 году рядом с Покровским собором и зданием коллегиума развернулось строительство архиерейского дома (сейчас здесь находится Исторический музей). В 20-х годах началась перестройка существовавших и возведение новых университетских зданий. Напротив главного корпуса университета по проекту профессора архитектуры Харьковского университета Е. Васильева, ученика знаменитого русского зодчего Д. Кваренги, в январе 1823 года началось сооружение нового корпуса, в котором разместилась университетская церковь. В ней находились иконы работы академика В. Л. Боровиковского и художника А. Г. Венецианова. В этом же корпусе были построены актовый зал, а также книгохранилище, читальный зал и другие помещения для университетской библиотеки.Вместо колокольни Успенского собора, построенной в 1688 году, в мае 1821 года началось возведение новой. Проект ее также был разработан Е. Васильевым и утвержден известным архитектором академиком В. П. Стасовым. Колокольня строилась в честь победы русских войск над французскими захватчиками в 1812 году.

Строительство ее продолжалось более 20 лет, до 1844 года, сначала под руководством автора проекта, а после его смерти — архитектора А. Тона. Колокольня Успенского собора — одно из наиболее высоких сооружений этого типа. Ее высота 89,5 метра, глубина фундамента— 10,5 метра. На колокольне был установлен колокол весом 1003 пуда. В 1862 году механик Эдельберг установил на ней большие часы, изготовленные по заказу в Париже. Колокольня построена в стиле русской классической архитектуры.В 1853 году началась перестройка Присутственных мест, в результате чего здание совершенно изменило свой облик.На Университетской горке в 1870 году был открыт музей изящных искусств университета, который располагал коллекцией в 10 тысяч экспонатов. В музее было до 280 картин русских и итальянских художников, в том числе М. К. Клодта, И. М. Прянишникова, И. К. Айвазовского, И, И. Шишкина. Здесь устраивались выставки картин художников-передвижников. В ноябре 1876 года в актовом зале университета была открыта 5-я художественная выставка, на которой экспонировались картины А. П. Боголюбова, Г. Г. Мясоедова, А. И. Куинджи, В. Е. Маковского и других.

В начале XX века на Университетской горке появилось еще одно здание научно-просветительного назначения. В 1902 году на месте университетских клиник — хирургической и акушерской — было закончено сооружение нового здания библиотеки университета (автор проекта архитектор В. Величко), в котором до наших дней находится ее филиал.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-7

Университетская горка имеет славную революционную историю. Еще в 1825—1826 годах среди студентов университета распространялись рукописи стихотворений В. Ф. Раевского «К друзьям», А. С. Пушкина «Чаадаеву», а также поэма студента Розальона-Сошальского «Рылеев в темнице», автор которой призывал к борьбе против самодержавия. В 1856—1858 годах в Харьковском университете существовало тайное общество демократической молодежи во главе со студентами Я. Н. Бекманом, П. В. Завадским и М, Д. Муравским, ставившее своей целью ликвидацию самодержавия, установление республики и освобождение крестьян от крепостной зависимости.

Общество занималось распространением запрещенной в России литературы, сочинений Пушкина, Лермонтова, Шевченко и Герцена. Участники тайной организации писали и распространяли в городе пародии по поводу заключения Парижского договора, тысячелетнего юбилея России, а также острые памфлеты, в которых зло высмеивали царизм и руководство университета.

Улица Коцарская

Возникла улица в конце XVII — начале XVIII века. На ней жили ремесленники, изготовлявшие односторонние с длинным ворсом ковры — коцы, откуда и пошло название улицы. В XVIII веке такие ковры были paспространены в Украине, особенно в Харькове и Полтаве.

В начале XIX века в Харькове этим промыслом занимались в 50 дворах Коцарской улицы.

У каждого ремесленника дома стояли два или три станка, на которых работали преимущественно женщины.

Шерсть для ковров ремесленники покупали, а красили ее сами. Ежегодно в городе изготовлялось до 20 тысяч коцов, большую часть их вывозили для продажи на Дон, в северные губернии, а также за границу.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-8

В 30-х годах прошлого столетия на углу Коцарской и Ярословской работал завод восковых свечей, в 1883 году часть улицы замостили. В это время начинают строиться каменные здания.

Во второй половине XIX столетия на Коцарской жил украинский поэт Я. И. Щеголев. Здесь он написал сбор-ник поэзии «Ворскла» (1883 год) и «Слобожанщина»(1898 год),В 1896 году на Коцарской была построена кондитерская фабрика Бормана — одно из значительных предприятий того времени. В 1918 году фабрика была национализирована.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-9

В дни празднования пятой годовщины Октябрьской революции бывшую фабрику Бормана переименовали в фабрику «Октябрь». В годы первых пятилеток ее коренным образом реконструировали, после чего она стала третьей по величине в Советском Союзе.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-10

В 1916 году на улице открылись мастерские по пошиву одежды для армии. После революции здесь была создана еще одна пошивочная мастерская. В 1920 году эти мастерские шили одежду для Первой Конной армии. В конце 1921 года мастерские были объединены в швейную фабрику.

Улица Благовещенская

До революции улица носила название Благовещенской. После этого ее переименовали в Карла Маркса, но после принятия закона о декоммунизации, улице вернули исконное название.

Это одна из старейших магистралей города. В соответствии с планом города 1742 года Благовещенская улица доходила до Дмитриевской, а в конце XVIII века протянулась дальше на запад. Во втором десятилетии XIX века на улице уже находилось четыре каменных строения, в том числе каменный дом с колоннадой на углу Дмитриевской улицы. Это здание соxpанилось до наших дней. До революции дом принадлежал предпринимателям Филоновым, собравшим богатую коллекцию картин. В ней были полотна Т. Г. Шевченко К. П, Брюллова, А. М. Васнецова, И, К. Айвазовского и других известных мастеров.

Здесь хранилась картина художника Н. Н. Ге "Пушкин в селе Михайловском" долгое время считавшаяся утерянной.

Сейчас коллекция экспонируется в Харьковском художественном музее.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-11

За домом Филонова находилась большая усадьба с каменным домом и английским садом, которую в 1812 году купили для института благородных девиц. Одним из основателей института был известный украинский писатель Г. Ф. Квитка-Основьяненко, работавший здесь в первые годы существования института. В 1839 году. институт благородных девиц перешел в новое помещение на Сумской улице, а старое здание отдали под казармы гарнизона внутренней службы. После перехода института на Сумскую Благовещенскую улицу стали называть Староинститутской.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-12

В связи с тем, что на Благовещенской жили преимущественно дворяне, ее благоустроили раньше других В документах середины XIX века говорится, что улица замощена и освещена. В то время Благовещенскую освещало 35 масляных фонарей, тогда как на прилегающих улицах их было по шесть. В ночное время город тонул в непроглядной тьме. В 1869 году на бывшей усадьбе института благородных девиц открыли Александровскую городскую больницу (ныне 1-я ордена «Знак Почета» городская клиническая больница ).

Театральный предприниматель Г. М. Муссури в 1913 году переоборудовал помещение цирка в театр, названный его именем. Напротив театра «Муссури» находился эстрадный театр «Буфф».

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-13

На протяжении 15 лет (с 1919 по.1934 год) в "Муссури" проходили партийные съезды, конференции, заседания всеукраинских съездов Советов.

В театре часто выступали крупные мастера искусств. 20 и 21 августа 1927 года здесь состоялись симфонические концерты под руководством народного артиста республики А. К. Глазунова. Программа концертов была составлена из произведений композитора.

Университетская горка, Благовещенская и Коцарская: история возникновения харьковских улиц, - ФОТО, фото-14

С 1929 года в бывшем театре «Муссури» начал свои представления первый в республике украинский театр музыкальной комедии.

Ранее мы рассказывали истории возникновения таких улиц, как Дарвина, Короленко и Фейербаха.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#улицы #благовещенская #университетская #коцарская #история
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...