
На Харьковщине зарегистрировали новые случаи заболевания корью
Санврачи рассказали, как изменилась ситуация с заболеваемостью корью по области за последнюю неделю.
За сороковую неделю среди жителей Харьковщины зафиксировали 2 случая кори. Болезнь подхватил один харьковчанин и один житель Люботина, сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабцентра.
С января по состоянию на 2 октября всего зарегистрировали 4521 случай заболевания. Среди пациентов - 3124 взрослых и 1397 детей.
Среди заболевших корью почти у 71% не было прививки, в том числе и данных о ее наличии. Анализ заболеваемости привитых показал, что около 35% имеют только одну прививку.
Новые вспышки кори не регистрировались, отметили санврачи.
По словам специалистов, основным средством профилактики кори является вакцинация. Она обеспечивает защиту от болезни. Больницы обеспечены в достаточном количестве вакцинами против кори.
По данным Минздрава, по состоянию на 1 августа 2019 года в Харьковской области было более 26 тысяч вакцин против кори.
Напомним также, что на Харьковщине за несколько недель более 25 человек заболели вирусным менингитом. Больше об этом читайте здесь.