• Головна
  • Беспорядки на Рымарской после ЛГБТ-парада: позиция харьковских активистов
16:46, 30 вересня 2019 р.

Беспорядки на Рымарской после ЛГБТ-парада: позиция харьковских активистов

30 сентября представители организаций «Фрайкор» и «Традиция и порядок» объяснили свою позицию насчет событий, которые случились после ЛГБТ-Прайда.

Представитель «Фрайкора» Богдан Войцеховский заявил, что он был в числе тех, кого задержали во время беспорядков на Рымарской.

Напомним, ранее мы писали, что 15 сентября, после ЛГБТ-прайда в центре Харькова случились массовые беспорядки. В частности, стычки между активистами и полицией произошли на улице Рымарской, а в саду Шевченко неизвестные избили подростка. Подробности читайте здесь.

Войцеховский сообщил, что одного из активистов их организации полицейские задержали в тот момент, когда он возвращался из магазина в офис «Фрайкора». С ним было еще двое активистов, которые успели забежать в офис и рассказать о случившемся.

Отметим, что офис организации находится на ул. Рымарской.

«Я и еще 4 парня подошли к полицейским, чтобы выяснить, почему задержали нашего активиста. Сотрудники полиции были настроены агрессивно, они достали дубинки. Затем на «автозаке» подъехали другие полицейские, которые арестовали меня и еще 2-х парней. Первым трем задержанным не было предъявлено никаких подозрений. Мы 4 часа находились в отделении полиции, но оформления нашего задержания не было», - отметил Войцеховский.

Он добавил, что позже их отпустили.

Отметим, что всего 15 сентября полиция задержала 17 человек.

Как рассказал харьковский активист Семен Соха, среди задержанных были представители «Фрайкор», «Традиция и порядок», а также прохожие.

Семен Соха напомнил, что до стычек на Рымарской неизвестные избили подростка в парке Шевченко.

«На них (ред. – нападавших) были футболки белого и черного цветов, были прикрыты лица. Также у них не было опознавательных знаков или флагов. Члены моей организации (ред. – «Традиция и порядок») и «Фрайкора» были с шевронами, флагами, в опознавательных футболках и с открытыми лицами. Мы официально не имеем отношения к избиению кого-либо в тот день. У нас есть униформа, по которой нас можно распознать», - сказал Соха.

Он добавил, что к задержанным не хотели допускать адвокатов в отдел полиции.

Активисты уверены, что это была спланированная провокация, и кто-то их подставил.

Адвокат Анатолий Тарасенко, который защищает интересы задержанных, сообщил, что всем было заранее известно о массовых беспорядках, которые должны были случиться 15 сентября.

«По какому плану сотрудники Нацполиции появились под офисом организации (ред. – «Фрайкор»)? Было ли это спонтанно или их кто-то вызвал? Мне известно, что задержание состоялось не харьковскими полицейскими. Возможно, полиция задержала не тех людей», - отметил адвокат.

Он добавил, что сейчас следствие продолжается. Задержанным избрали меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Рымарская #беспорядки #ЛГБтпрайд #активисты #полиция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...