• Головна
  • Можно ли получить настоящую IT специальность в Украине, обучаясь заочно?
Новини компаній
14:24, 19 серпня 2019 р.

Можно ли получить настоящую IT специальность в Украине, обучаясь заочно?

Новини компаній


Существует миф, что заочное обучение не дает знаний. Считается, что заочную форму выбирают только ради документа о высшем образовании. Но теперь в Харькове появился ВУЗ, ломающий этот стереотип - Харьковский технологический университет «ШАГ».

ШАГ- это крупное учебное заведение со штаб-квартирой в Украине, которое готовит IT- специалистов по всему миру. ШАГ открылся в 1999-м году, а в 2019-м сеть насчитывает уже 72 филиала в 20-ти странах мира (от США до Камбоджи). 

Полагаясь на собственный 20-летний опыт в сфере IT-образования в разных странах, опыт взаимодействия с мировыми IT-компаниями (например, Cisco Systems или Microsoft), а также основываясь на программах обучения лучших мировых IT-ВУЗов, таких как MIT, Berkley и Harvard, ШАГ начал строить свою систему высшего образования, лицензированную МОН Украины. На данный момент в ней состоят уже 4 высших учебных заведения: во Львове, Днепре, Одессе и Харькове.

“Основная идея университетов ШАГ - создать такое высшее образование здесь в Украине, которое хотелось бы получить самому.”, говорит основатель ШАГа, доктор наук, Дмитрий Александрович Корчевский. 

Харьковский технологический университет «ШАГ» ведет подготовку по 2-м специальностям: 126-й “Информационные системы и технологии” и 073 “Менеджмент”. Абитуриенты могут выбрать очную или заочную форму обучения по одному из 4-х направлений: 

  • программирование, 

  • сети и кибербезопасность, 

  • компьютерная графика и дизайн

  • менеджмент в сфере IT. 

Новое направление “Менеджмент в сфере IT”, не имеет аналогов в Украине. ХТУ «ШАГ» единственный готовит профессиональных управленцев для IT-бизнеса.

Чем же Харьковский технологический университет “ШАГ” не похож на большинство ВУЗов в Украине:

  • Здесь нет непрофильных дисциплин (философии, БЖД и т.д.). 

  • За сессию студенты сдают не более 5 экзаменов/зачетов, а не как в других ВУЗах – 10-15.

  • Обучение построено на проектном подходе (нет скучных лекций и семинаров, максимально времени отдано практическим задачам). 

  • Работу студентов над проектами курируют менторы из IT-компаний EPAM, Acvelone, Cypher, FossDoc и др.

  • В приоритете углубленное изучение английского: студенты выходят на сертификацию (выбирают сами: IELTS, GRE, TOEFL и др.). На старших курсах профессиональные дисциплины преподают на английском языке. 

  • Развитие soft skills под руководством психологов и HR-менторов.

Студентами ХТУ «ШАГ» могут стать как выпускники школ, так и студенты других ВУЗов, бакалавры и младшие специалисты с профильным и не профильным образованием. ІТ-шники и другие специалисты могут получить 2-е высшее образование.

Набор сертификатов ЗНО для школьников может варьироваться, так как работает программа зачисления на базе партнерской сети «ШАГ». В ХТУ «ШАГ» также могут перевестись студенты 1-х и 2-х курсов из других ВУЗов, которые считают, что свое время нужно тратить с большей эффективностью. Бакалавры и младшие специалисты зачисляются на 2-й или 3-й курс без ЗНО.

Набор на очную форму обучения уже завершен, но с 12-го августа стартует прием документов на заочное отделение, которое так же кардинально отличается от того, что предлагают другие ВУЗы Украины.

На заочном отделении в Харьковском технологическом университете «ШАГ» можно обучаться по одной из двух систем:

  • классической: 3 сессии в году (одна установочная и по 1-й в экзаменационной в конце каждого семестра);

  • интенсивной: студенты заочной формы будут посещать университет раз в 1-2 недели. Таким образом будут теснее общаться с менторами, более тщательно отрабатывать навыки командной работы, учиться применять проектный подход в работе и учебе. 

Для студентов, которым затруднительно приезжать в университет так часто, предусмотрен гибридный вариант офлайн и онлайн обучения, со всеми преимуществами, которые есть в ШАГе. В консультативном центре при приемной комиссии можно получить всю необходимую помощь для поступления в университет, узнать о скидках и льготах. 

В этом году ШАГ празднует 20-летие, как говорилось выше. В честь этого события и успешного открытия 4-х университетов нового формата ШАГ подарит новый автомобиль Ford Mustang Cabrio одному из своих студентов, поступивших до ноября 2019-го.

Подробнее ВУЗе: https://khtu.itstep.org/category/vstupny-ku/?utm_source=partner&utm_medium=article&utm_campaign=057_kh_new

Можно ли получить настоящую IT специальность в Украине, обучаясь заочно?, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#IT образование #IT курсы #академия шаг #Харьковский технологический университет «ШАГ»
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...