• Головна
  • Съемки в Голливуде и фото младенцев. История харьковчанки, создающей необычные куклы, - ФОТО
13:00, 22 липня 2019 р.

Съемки в Голливуде и фото младенцев. История харьковчанки, создающей необычные куклы, - ФОТО

Журналист сайта 057 пообщалась с мастерицей из Харькова, которая делает необычные куклы, популярные за границей. Женщина рассказала, как начала создавать игрушки, чем они необычны и какие интересные истории происходили с ее творениями

На столе у Юлии Мисевич-Костициной разложены детские ручки и ножки. В шкафу в конце комнаты спрятаны игрушечные головы, а на стене висят крупные фотографии младенцев. Нет, это не картина из фильма ужасов — так выглядит домашняя мастерская харьковчанки, которая изготавливает куклы в стиле реборн.

«Reborn» с английского означает «перерожденный». Куклы в таком стиле выглядят максимально естественно и очень похожи на живых младенцев

Впервые идея создать игрушку в таком стиле появилась после просьбы дочки купить куклу, рассказывает Юлия. Девочка увидела изображение пупса в интернете и захотела себе такого же.

«Сначала мне показалось, что это живой ребенок. Присмотрелась — да, действительно кукла. Она стоила дорого, а больших денег на игрушку не было. Решила сделать сама — вместе с сестрой посмотрели, как это делается, и начали пробовать», - вспоминает мастерица.

Первую игрушку в стиле реборн Юлия создала шесть лет назад. Говорит, что тогда на ее изготовление ушло около полугода — сейчас мастерица может потратить на выполнение заказа трое суток, если в них исключить сон.

«Я заказала материал в интернете и сделала сама. Кукла была страшной, как мне кажется (смеется). Сейчас ее уже переделывает дочка — как ей самой нравится», - рассказывает харьковчанка.

Профессионально изготовлением кукол Юлия ранее не занималась — работала швеей в кооперативе, шила одежду. Интерес к созданию необычных игрушек у мастерицы появился после первых заказов. Одним из них была кукла-мальчик. Его быстро купили, вспоминает рукодельница.

Как создается кукла-реборн

В первоначальном виде игрушка выглядит как набор частей тела — он называется «молд»: отдельно голова, руки, ноги. Также есть молды с полным анатомическим телом с половыми признаками. Они максимально похожи на тело младенца: идентичных размеров, со складками и естественными изгибами. Заготовки мастерица обезжиривает, иначе не возьмется краска. Потом на куклу наносит около 30 слоев специальной стойкой краски — генезис. Каждый из них запекается в аэрогриле. Количество слоев зависит от цвета, который должен получиться в результате. Вены, прожилки и родинки Юлия прорисовывает самостоятельно — для максимальной натуральности. Пятна, создающие мраморность детской кожи, рукодельница наносит обычной губкой.

Остается дело за «мелочами»: прошить каждый волосок на голове, на бровях, сделать ресницы, вставить глаза, нарастить ногти, которые придают кукле «живой» вид. «Внутренность» куклы заполняется синтепухом и утяжеляется стеклогранулятом.

«Некоторые мастера вставляют волосы пучками, что выглядит неестественно. Я прошиваю каждый волосок отдельно — на голову, например, может уйти от 60 до 100 граммов натуральных волос. Брови также предпочитаю прошивать, а не рисовать. Для этого вставляю каждый волос, укладываю его кисточкой и закрепляю сатином (закрепителем)», - делится секретами мастерства харьковчанка.

Молды для будущих игрушек рукодельница заказывает в Германии, Австрии, Испании или США. Заготовка без доставки стоит около 80 евро. Себестоимость готовой куклы обходится до 300 евро. Готовая кукла стоит от 500 евро (около 7 тысяч гривен).

По словам мастерицы, пупсы в стиле реборн могут служить долго, если с ними бережно обращаться. Обычно такие игрушки заказывают на подарок детям в качестве сувенира, поскольку он весит до 3 килограмм. Из преимуществ такого пупса — его можно реставрировать

Истории, связанные с куклами

Клиенты узнают авторский почерк мастерицы, признается Юлия. Говорит, что у каждой игрушки есть свой характер и стиль.

«Одна из клиенток заказала мне куклу-мальчика. Я получила заготовку, проверила качество, написала заказчице, что все в порядке. Когда расписала тело, начала делать волосы, но при прошивке их затягивало внутрь и из-за этого пришлось бы гуще прошивать. Начала обсуждать этот вопрос с клиенткой и в процессе оказалось, что нужен мальчик, а я делала девочку. Заказ переделывала, а первую игрушку почти сразу купила бабушка для внучки. Кукла оказалась очень похожей на девочку на фото», - рассказывает мастерица.

Еще одна история связана с парой кукол, заказанных для сестричек. Вместо второй девочки пришел… мальчик. Клиентка согласилась на такой вариант, и вместо Мари и Индры получились близнецы-реборн Мари и Марк, рассказывает мастерица. По ее словам, дети остались очень довольны результатом.

Но самая большая гордость Юлии — 110-сантиметровая кукла Алена. Ее купили для съемок в Голливуд, где снимали короткометражку о педофилии для дипломной работы.

Кукла сама может «создавать» собственный стиль, который отличается от задуманного изначально. При попытке все исправить получается еще хуже, рассказывает Юлия. Тогда рукодельница «поддается», и в результате получается уникальная красивая игрушка

Делать куклы в стиле реборн Юлия училась сама — методом проб и ошибок. Говорит, что для этого пристально рассматривает фото младенцев: где проходят вены, как расположены черты лица, как растут волосы. Поэтому в домашней мастерской харьковчанки висят изображения детей — в качестве примера. Одежду для кукол мастерица покупает в обычных магазинах.

Работы харьковской рукодельницы есть в Польше, Германии, Беларуси, Израиле, Португалии, США, но больше всего их в Украине. В будущем Юлия мечтает обустроить дома полноценную мастерскую с фотозоной для ее «детей».

Читайте также: Бульдоги, пудели и мопсы: как харьковчанка создает уникальные украшения из серебра.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#куклы #реборн #мастерица #заказы #дети
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...