• Головна
  • Бульдоги, пудели и мопсы: как харьковчанка создает уникальные украшения из серебра, - ФОТО, ВИДЕО
11:00, 6 травня 2019 р.

Бульдоги, пудели и мопсы: как харьковчанка создает уникальные украшения из серебра, - ФОТО, ВИДЕО

Ювелир-дизайнер из Харькова вошла в Книгу рекордов Украины с авторской коллекцией серебряных украшений-собак. Сайту 057 мастерица рассказала, как создает уникальные изделия, откуда берет вдохновение и в чем самая большая сложность работы ювелира.

Харьковчанка Ирина Гальченко почти 20 лет работает ювелиром. В декабре 2018 года ее признали рекордсменкой Украины, создавшей самую большую авторскую серию ювелирных украшений ручной работы с барельефным изображением собак. По образованию женщина – хореограф. В профессию пришла случайно – предложили работу в ювелирной фирме.

«Работала в учете, считала, наблюдала за работой мастеров. Для ювелира самое главное – быть усердным и уметь сосредотачиваться. Нужно уметь заканчивать все дела – иногда идея приходит, а потом настроение поменялось, и ты все забросил», - делится секретом успеха мастерица.

Бульдоги, пудели и мопсы: как харьковчанка создает уникальные украшения из серебра, - ФОТО, ВИДЕО, фото-4

Серебряные фигуры собак Ирина Гальченко начала делать несколько лет назад – по просьбе знакомого. Хозяин долго искал украшение «по вкусу» в виде французского бульдога на подарок матери. На фигурку у мастерицы ушло три дня и три ночи – настолько захватывающим был процесс. Остальные заказы появились, когда украшение увидели подруги ювелира.

Мы нашли с первой собакой «общий язык». Она буквально родилась у меня на глазах. Да, руки помогали что-то делать, но я наблюдала, как перед моими глазами «рождается» собачка. Потом она на меня так серьезно «посмотрела» - бульдоги же серьезные. И это была любовь – с первого взгляда и на всю жизнь

Собак Ирина очень любит – считает источником чистой любви. При этом каждая порода отличается темпераментом и внешностью – как и у людей, говорит ювелир. Благодаря такой работе женщина нашла много новых друзей среди собачников.

«На прогулках часто приглядываюсь к животным – это профессиональное. На выставках тискаю и изучаю их», - с улыбкой рассказывает женщина.

Сегодня в рекордной коллекции - 54 породы собак в виде подвесок, но есть и другие изделия – брошки, брелоки, кольца. Авторскую серию из 51 породы ювелир собрала меньше чем за полтора года.  По словам Ирины, на изделие может уйти минимум 3 дня, максимум – две недели.

Когда ты находишь свой путь, все получается легко. Ведь когда дело любимое, оно не может быть трудным. Имея определенные навыки, ты уже не замечаешь эти сложности. Навыки нарабатывались годами. В результате мы видим красивое изделие – как выступление на сцене

Процесс создания серебряного украшения очень кропотливый, рассказывает Ирина, но самое главное – идея. Свои украшения в виде собак ювелир создает по фотографии. Сначала нужен воск – из него рукодельница вырезает мастер-модель будущей фигурки.  Потом ее отливают в бронзе, дорабатывают в металле. Если нужно создать большой тираж украшений, бронзовое изделие «запекают» в резине. Из этой формы снова делают восковые модели, которые отливают в серебре. Далее самая грязная часть работы, как рассказывает автор: изделие нужно шлифовать с помощью целого набора инструментов – специального для ювелиров, а еще стоматологического.

Наиболее сложная часть – шерстка. Чтобы ее создать, нужно прорисовывать каждую шерстинку. Для большей точности прорисовки мастерица использует микроскоп. По степени сложности и загрязненности Ирина сравнивает работу ювелира со слесарной – только удовольствия больше.

«Самый приятный момент – результат и эмоции, которые дарит изделие. Когда человек получает своего питомца, его лицо светится. Это лучшее вознаграждение за проделанную работу», - делится мастерица.

Работы ювелира-дизайнера из Харькова носят в Швеции, Чехии, Польше, Турции, Израиле, США, но больше всего – в Украине. Самых популярных пород нет, рассказывает автор – хозяева заказывают разные фигуры своих любимцев.

Однажды мне заказали кольцо с бультерьером для девушки. Таким образом парень признался ей в любви. И сейчас я вижу по фотографиям, что пара очень много путешествует и мое «детище» вместе с ней. Когда-то девушка призналась, что даже сняла обручальное кольцо и носит колечко с собакой вместо него

Кроме собак, женщине заказывают фигурки рыб, морских свинок и даже лосей. Цена на серебряный шедевр зависит от его уникальности: если изделие в одном экземпляре, то она стартует от 100 долларов. Если заказчик разрешает тиражировать украшение, его стоимость равна стоимости серебра в ювелирном магазине. 

Пока заказов хватает на несколько лет вперед, признается харьковчанка. В дальнейшем Ирина Гальченко планирует создать все породы собак – а их около полтысячи – и войти в Книгу рекордов Гиннеса. Автор говорит, что не может обделить вниманием других любимцев и их хозяев.

Читайте также: Поездка с котом и большие чаевые. Как харьковский таксист с питомцем возит пассажиров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ювелир #украшения #собаки #серебро #рекорд
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...