• Головна
  • Топ-менеджеров Святаша взяли под круглосуточный домашний арест по делу о мошенничестве с долгами
Политические новости
16:54, 19 липня 2019 р.

Топ-менеджеров Святаша взяли под круглосуточный домашний арест по делу о мошенничестве с долгами

Политические новости

Правоохранительные органы продолжают расследование действий должностных лиц группы «АИС», основанной, по мнению экспертов, и в настоящее время контролируемой нардепом Дмитрием Святашем и экс-нардепом Василием Поляковым.

Об этом сообщил телеканал "112 Украина".

В соответствующем материале говорится о том, что Печерский районный суд города Киева определениями от 15.07.2019 года отправил Александра Пугача (в разное время исполнительного и генерального директора АИС) и Александра Яременко (директора одной из компаний АИС) под круглосуточный домашний арест. Санкции были применены в рамках уголовного производства по фактам незаконного завладения предприятиями группы АИС кредитными средствами АО "УкрСиббанк". Указанные лица являются фигурантами этого дела.

Круглосуточный домашний арест был выбран в качестве меры пресечения для Филина и Яременко по ходатайству следователя и с согласия прокурора из-за неявки двух топ-менеджеров АИС в правоохранительные органы без уважительных причин.

В тему: кандидат в нардепы Дмитрий Святаш о своих многомилионных долгах: «В декларации есть все до копеечки. До свидания».

Ранее СМИ сообщали, что Василий Поляков (бизнес-партнер Дмитрия Святаша с АИС) получал повестки из прокуратуры города Киева для вручения уведомления о подозрении в уголовном деле по факту завладения мошенническим путем денежными средствами "УкрСиббанка" на сумму более 2 млрд грн.

Прокуратура подтвердила телеканалу "112 Украина" эту информацию по запросу журналистов. Как известно, в рамках этого же расследования государством уже были арестованы и переданы в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) недвижимое имущество и корпоративные права ряда предприятий Группы компаний АИС.

В настоящее время Дмитрию Святашу запрещен выезд за границу из-за его личных долгов по кредитным картам, выданным ранее ему "УкрСиббанком" на льготных условиях как бенефициару группы АИС. Группа DCH (правопреемник "УкрСиббанка" по комплексу долговых обязательств предприятий АИС, лично Святаша и Полякова на общую сумму около $ 100 млн) недавно обратилась в высшие правоохранительных органов Украины с просьбой привлечь Святаша к уголовной ответственности за системное злоупотребление властными полномочиями народного депутата. В частности, за действия, направленные на защиту личных интересов под видом выполнения депутатских обязанностей, также отмечено Национальное агентство по предупреждению коррупции (Назка).

Как известно, Святаш пытается снова пробиться в Верховную Раду Украины, баллотируясь от харьковского спального микрорайона Салтовка. Здесь ему успешно противостоит перспективный кандидат от пропрезидентской партии "Слуга народа", ученый и преподаватель вуза Андрей Одарченко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#святаш #аис #арест
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...