• Головна
  • Возвращение проспекта Жукова: Украинский институт национальной памяти будет подавать в суд
13:20, 19 червня 2019 р.

Возвращение проспекта Жукова: Украинский институт национальной памяти будет подавать в суд

В Украинском институте национальной памяти осудили переименования проспекта Петра Григоренко.

Украинский институт национальной памяти требует от мэра Харькова Геннадия Кернеса не подписывать решение городского совета о переименовании проспекта Григоренко на Жукова. Об этом сообщили в пресс-службе УИНП.

Напомним, что на сайте Харьковского городского совета зарегистрировали электронную петицию о переименовании проспекта Петра Григоренко в честь советского маршала Георгия Жукова.

19 июня Харьковский городской совет рассмотрел эту петицию, и проголосовал за возвращение топонима. Для того чтобы решение вступило в силу, необходима еще подпись городского головы.

В Институте национальной памяти отмечают, что присвоение имени Георгия Жукова любому объекту топонимики Харькова или любого другого населенного пункта на территории Украины будет противоречить действующему законодательству.

Порядок присвоения объектам топонимики (улицам, площадям, проспектам, бульварам, скверам, переулкам и т.д.) имен физических лиц регулируется Законом Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий».

Частью шестой статьи 3 прямо «запрещается присваивать юридическим лицам и объектам права собственности имена или псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик (кроме случаев, связанных с развитием украинской науки и культуры), работали в советских органах государственной безопасности, названия СССР, УССР, других союзных советских республик и производные от них, а также названия, связанные с деятельностью коммунистической партии, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в XX веке (кроме памятников и памятных знаков, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины или с развитием украинской науки и культуры)».

Георгий Жуков является лицом, занимавшим руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, а также в коммунистической партии. Имя Жукова в названии объекта топонимики в данном случае является символикой коммунистического тоталитарного режима.

Юрист Института национальной памяти Сергей Рябенко сообщил, что согласно части второй статьи 436-1 УК Украины действия по распространению и публичному использованию символики коммунистического тоталитарного режима, совершенные лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

«Мы будем обращаться в Генеральную прокуратуру, чтобы она провела проверку указанных обстоятельств и возбудила уголовное производство по ст. 436-1 УК Украины, и будем инициировать иск в административный суд об отмене принятого решения горсовета», - отметил Сергей Рябченко.

Читайте также: возле мэрии проходит пикет против переименования проспекта Григоренко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#харьков #уинп #кернес #жуков #переименование
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...