• Головна
  • Первый месяц беременности: важные события и даты
Новини компаній
17:00, 19 червня 2019 р.

Первый месяц беременности: важные события и даты

Новини компаній

Беременность длится 40 недель и первая из них является самой важной с точки зрения выживаемости плода. Многие процессы протекают незаметно, но это не уменьшает их важность  для будущего ребенка и самой беременной.

Клуб Заботливых Мамочек, организованный легендарным швейцарским брендом “Нестле Беби” и его специалисты рассказали, что важного происходит в первый месяц беременности.

Акушерские недели и зачатие

Немногие знают, но гинекологи считают беременность не с момента зачатия, что выглядит логичным для обычного человека, а с первого дня последних менструаций. Так определяется возраст плода, начиная с первого дня цикла созревания яйцеклетки, которая является фактически началом жизни эмбриона.

Почему этот момент важен для понимания? Дело в том, что конец первого месяца, а именно 4 неделя беременности означает, что сам зародыш существует около 2-х недель. Таким образом, первые 14 дней беременности как бы предшествуют зачатию. Поэтому в середине первого месяца беременности самое важное событие - слияние половых клеток отца и матери и образование зиготы - будущего эмбриона.

Имплантация зародыша

После нескольких дней (7-14) свободного пребывания в полости матки для эмбриона наступает ответственный момент - он должен прикрепиться к стенке матки, чтобы получить доступ к материнской крови, которая будет питать его всю последующую беременность сначала через хорион, затем через плаценту.

Почему этот момент так важен? От места крепления зависит выживаемость и дальнейшая судьба эмбриона. Например, при внематочной беременности, которая всегда заканчивается гибелью плода и крайне опасна для женщины, эмбрион имплантируется не в матке, а других в органах брюшной полости, чаще всего в маточных трубах.

Кроме того, эмбрион может выбрать неудачное место - рубцовую ткань на слизистой матки, оставшуюся после аборта, и другие места в поврежденном эндометрии. Это грозит невынашиванием плода и выкидышами на разных сроках.

Низкое прикрепление эмбриона в будущем может быть связано с предлежанием плаценты, когда этот орган перекрывает родовые пути настолько, что приходится делать кесарево сечение.

Первое УЗИ беременности

Традиционно первое информативное исследование развития плода делается на сроке 11 недель. Но для исключения таких случаев, как внематочная беременность и для подтверждения факта беременности, когда это критично важно для матери, ультразвуковое исследование назначают и раньше - на сроке 5-6 недель и даже 3-4 недели.

Обычно женщины не догадываются о своем интересном положении, пока идет 1-3 недели, поэтому УЗИ на таком сроке делают не часто. Но если женщина планировала зачатие, то наверняка захочет как можно раньше получить важную информацию.

Формирование плода за 1 месяц

Что происходит в жизни эмбриона на первом месяце? По итогам 4 недель у него появляются плодные оболочки, которые еще некоторое время выполняют функции пока еще отсутствующих органов. Вместо костного мозга и печени у зародыша формируется желточный мешок, обеспечивающий формирование первых клеток крови.

Амнион и хорион - тоже зародышевые оболочки, первая вскоре превратится в амниотический мешок с околоплодными водами, в котором ребенок проведет все время в утробе, а вторая - прообраз плаценты, которая формируется на 12-й неделе.

Первый месяц беременности - время важных процессов, которые протекают скрыто, поэтому главное событие за этот период - счастливая новость о прибавлении в семействе!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...