• Головна
  • От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО
Топ от 057
19:15, 20 травня 2019 р.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО

Топ от 057

Сегодня мы вам расскажем о пяти наиболее масштабных чрезвычайных ситуациях, которые произошли на Харьковщине за последние 10 лет.

За последние десятилетие в Украине произошло довольно-таки большое количество чрезвычайных ситуаций, часть из которых имели очень серьезные последствия. В некоторых гибли люди, в некоторых были масштабные разрушения, а в некоторых было и то и другое. Не стала исключением и Харьковская область.

Взрыв бытового газа в пятиэтажном доме в городе Изюм

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-1

Дата: 20 мая 2008 год.

Пострадавшим домом является кирпичная пятиэтажка на три подъезда и 40 квартир. На тот момент в ней проживали 100 человек, а накануне ее жильцы чувствовали сильный запах газа. Взрыв прогремел в 07:20 в одной из квартир на четвертом этаже.

В результате взрыва было разрушено несколько квартир, а пострадали тогда мужчина (хозяин квартиры, где произошел взрыв) и женщина (хозяйка квартиры сверху). Сумма ущерба составила более 500 тысяч долларов. Причиной же самого взрыва стало то, что мужчина забыл выключить газ в своей квартире.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-2

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин рассказал, что тогда на месте происшествия работало много спасателей.

«Там был серьезный взрыв на верхнем этаже, и там было разрушение конструкции. Среди пострадавших также была женщина, которую наши (спасатели - ред.) вытащили из под каменной плиты. Тогда было разрушение внутренней перегородки между квартирами и комнатами. Там отселяли практически весь дом для его реконструкции», - подчеркнул Игорь Лупандин.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-3

Пожар и взрывы боеприпасов на 61-м арсенале в Лозовой

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-4

Дата: с 27 августа по 9 сентября 2008 года.

Военный склад Народного комиссариат обороны СССР под номером 61 сформировали 13 мая 1938 года, а преобразовали его в 61-й арсенал министерства обороны СССР 1 августа 1960 года. После того, как была провозглашена независимость украинского государства, его передали в ведение Министерства обороны Украины. Именно 2 мая 2006 года этот арсенал вошел в состав Южного оперативного командования сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Его техническая площадь составляла 247 гектаров, а общая - 488,4 гектаров. До начала инцидента там находилось порядка 95 тысяч тонн боеприпасов.

Около 16:27 из-за распространения лесного пожара загорелась территория самого арсенала и уже в 18:10 начали разрываться снаряды. Тушили пожар восемь пожарных танков, а также пожарные машины. Жителей Лозовой экстренно эвакуировали, а вокруг «эпицентра» взрывов установили закрытую зону в радиусе трех километров. Сам пожар удалось потушить за три дня, но снаряды продолжали детонировать вплоть до 9 сентября.

Тогда детонации подверглись 60% находившихся на хранении снарядов, а около 41-й тысячи тонн невзорвавшихся боеприпасов взрывами разбросало по близлежащим территориям.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-5

В результате этих взрывов была разрушена сама воинская часть, где находился арсенал, а также несколько жилых домов, были повреждены здания 16-ти предприятий, учреждений и так далее. Стоит отметить, что в число пострадавших зданий вошли школа № 8 и склад хранения высокотоксичных, жидких и твёрдых неопознанных веществ и непригодных пестицидов ООО «Супина интернешнл». Пострадали тогда двое военнослужащих. Общий же ущерб от этого инцидента составил 49 582 392 гривен.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин рассказал, что тогда спасатели оказывали всю необходимую помощь местному населению, которое пострадало в результате этих взрывов.

«Дальше были сбор и ликвидация взрывоопасных элементов, которые были за территорией склада. Также занимались тушением пожаров за его пределами», - отметил пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Харьковской области.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-6

Пожар на Дергачевском мусорном полигоне

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-7

Дата: 7 июня 2011 год.

Дергачевский мусорный полигон на тот момент был местом, куда свозили большую часть отходов со всего Харькова. Свалка была действительно больших размеров, так как в высоту с учетом углубления она достигала 30-ти метров. Еще в 2005 году она был полностью заполнена, однако власти города не смогли найти нового места для свалки.

О пожаре на Дергачевском мусорном полигоне стало известно в 18:28, когда о нем сообщили пожарным. По официальным данным его площадь составила порядка 400 квадратных метров, но как тогда утверждали очевидцы, то визуально она было гораздо большей, а дым был виден за много километров от «эпицентра». Масштаб пожара был обусловлен и тем, что даже на глубине 20 метров горели мусорные отходы.

На тушение пожара было отправлено 17 специальных автомобилей, а вели с ним «борьбу» 100 спасателей. Тогда бойцы ГСЧС сравнивали тушение пожара на этом мусорном полигоне с тушением торфяников. Также на месте работало химическое подразделение, которое постоянно брало лабораторные пробы воздуха и делало анализ на наличие вредных веществ. В итоге анализы показали, что в воздухе превышено содержание ядовитых веществ таких, как фенол (обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров, а также оказывает сильное действие на центральную нервную систему - ред.) и формальдегид (вызывает нарушение функций нервной системы - ред.). Однако их содержание в воздухе было превышено менее чем в два раза, что не является критическим показателем.

В результате пожара тогда никто не пострадал, если не брать в расчет несколько жалоб людей из близлежащих населенных пунктов на раздражение слизистой оболочки глаза. Однако огромное неудобство для жизни людей в дни пожара вызывал едкий неприятный запах, который чувствовался не только в Дергачах, но и на Алексеевке и Холодной горе в Харькове.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-8

Спасатели локализовали пожар через час, а именно в 19:24. Однако, как рассказал пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, «борьба» с ним продолжалась около недели.

«Пожар произошел в летний период. Он долго горел, и тогда применялись определенные методы по тушению, которые сейчас используются в подобных ситуациях на мусорных полигонах. При определенном хранении твердых мусорных отходов образовывается газ метан, который потом начинает накапливаться. И естественно нарушение правил пожарной безопасности, то есть малейшая искра или просто брошенная сигарета могут привести к возгоранию этого газа, поскольку он может просачиваться наружу», - отметил пресс-секретарь ГУ ГСЧС.

Игорь Лупандин рассказал, что самым страшным в этом пожаре является то, что его горение происходит внутри самого мусора, а это может быть на глубине и 20, и 30 метров.

«Потом уже, когда прогары появляются, то только тогда есть возможность определить, где же это все-таки происходит. Сложности при тушении такого пожара - это внутреннее горение, тление и, естественно, очень сложно подойти к предполагаемому очагу пожара. Это обусловлено тем, что все находящееся снаружи может в любой момент «сложиться» вовнутрь, поскольку внутри идет тление, и нет прочности», - подчеркнул Игорь Лупандин.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-9

Взрыв газового баллона в шестнадцатиэтажном доме на Московском проспекте

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-10

Дата: 16 декабря 2012 года.

В тот день от мощнейшего взрыва пострадала шестнадцатиэтажка. Сам взрыв прогремел в 17:41 в одной из квартир на 10 этаже. После чего загорелись несколько квартир на 9, 10 и 11 этажах. Многие очевидцы тогда утверждали, что видели, как с 10 этажа прыгнула мать с годовалым ребенком и 7-летней дочерью, чтобы спастись от огня, однако они разбились насмерть.

В результате взрыва погибли четыре человека, которые и находились в квартире, где он произошел. Ими оказались две женщины и двое детей (39-летняя женщина, 21-летняя и 7-летняя ее дочери, а также годовалый внук). Травмы разной степени тяжести получили восемь человек, которых госпитализировали медики.

Также взрыв разрушил межквартирные перегородки, повредил перекрытия между 9, 10 и 11 этажами, а также оконные и балконные рамы на десятом и вышерасположенных этажах. Также он повредил внутренние и межквартирные перегородки на 10-м этаже дома. Вдобавок взрыв повредил двери лифтовых шахт, перекрытия между 9-м и 10-м и 11-м этажами здания. В то же время огонь уничтожил и повредил имущество четырех квартир.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-11

Уже в 19:36 спасатели потушили пожар. Также бойцы ГСЧС спасли 16 и эвакуировали 184 человека. Причиной же стало то, что отец семейства занес с мороза 20-литровый газовый баллон в квартиру, где было очень тепло, в результате чего тот взорвался.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин рассказал, что тогда спасатели вывозили людей из дома, а затем им предоставлялось отдельное жилье на время ликвидации последствий после этой чрезвычайной ситуации.

«Восстановительные работы были не только в квартире, где произошел взрыв, но также и над ней. Тогда проверялись определенные конструктивные элементы, перекрытия и так далее»,- подчеркнул Игорь Лупандин.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-12

Пожар и взрывы боеприпасов на 65-м арсенале в Балаклее

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-13

Дата: с 23 по 26 марта 2017 года.

Эти военные склады построили в 1918 году на пустыре за чертой города. Благодаря им осуществляли снабжение боеприпасами советские войска во время Второй мировой войны. Балаклея с годами расширялась, и поэтому склады оказались на ее окраине. После того, как была провозглашена независимость украинского государства, то арсенал был передан из подчинения министерства обороны СССР в подчинение министерства обороны Украины. Именно этот арсенал стал наиболее крупной базой хранения боеприпасов на территории Украины, так как его площадь составляла 368 гектаров, а рассчитан он на хранение 150 тысяч тонн боеприпасов. До начала инцидента там находилось порядка 138 тысяч тонн боеприпасов.

Около 02:56 произошла серия взрывов на площадках хранения 125 мм танковых и 152 мм артиллерийских боеприпасов, после чего начался пожар, который стал катализатором для детонации снарядов. Огонь охватил около трети, а затем и половину всей базы. Для ликвидации последствий пожара привлекли более 500 человек и 150 единиц техник, в том числе, 330 бойцов ГСЧС и 55 пожарных автомобилей.  

Вокруг зоны пожара установили закрытую зону на семь километров. Зону в радиусе 50 километров огласили чрезвычайной. Также из-за этого пожара остановили движение поездов через станцию «Балаклея», около города перекрыли автотрассы, а в радиусе 40 километров вокруг «эпицентра» пожара запретили полеты самолетов. Из близлежащих населенных пунктов в радиусе 10 километров, в том числе, из Балаклеи эвакуировали более 19 тысяч человек.

Тогда детонации подверглись 70% находившихся на хранении снарядов. Окончательно потушить пожар удалось к 26 марта.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-14

В результате этих взрывов бы разрушена эта же воинская часть, где находился арсенал, а также 265 зданий. В их числе: 231 жилой дом, 22 объекта инфраструктуры и промышленности, 12 объектов социальной сферы (среди них две школы и два садика). Тогда погибла одна женщина пенсионного возраста, а также пострадали четыре человека. На восстановление инфраструктуры Кабинет министров Украины выделил почти 150 миллионов гривен.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин рассказал, что спасатели тогда оказывали всю необходимую помощь населению, которое пострадало из-за этого инцидента.

«Наши (спасатели - ред.) очищали территорию от взрывоопасных предметов в радиусе около 10 километров», - подчеркнул Игорь Лупандин.

От Дергачевской свалки до взрывов боеприпасов: ТОП чрезвычайных ситуаций на Харьковщине за последнее десятилетие, - ФОТО, фото-15

Читайте также: «Он заслужил не цветы, а кирпичи»: в Харькове с потасовками прошел пикет у бюста Жукова.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#топ #взрыв #газ #боеприпасы #пожар
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...