• Головна
  • "Хватит красть наши деньги". В Харькове прошла акция протеста из-за повышения тарифов в транспорте, - ФОТО
19:45, 23 лютого 2019 р.

"Хватит красть наши деньги". В Харькове прошла акция протеста из-за повышения тарифов в транспорте, - ФОТО

23 февраля возле здания мэрии собрались около 1000 человек, чтобы принять участие в "Марше злых харьковчан".

Они развернули плакаты с надписями: "Мы за повышение качества услуг", "Мы за прозрачную деятельность", "Верните деньги от рекламы, а не залазьте к нам в карманы", "Метро по 5" и т.д.

"Есть уже уголовное производство, которое открыла прокуратура области. Мы обращались в суд и ждем вынесения отдельных решений насчет реагирования на невыполнение закона. Тут есть ответственность должностных лиц горсовета и руководителей КП, не выполняющих решение суда. Мы считаем, что те деньги, которые они сейчас получают, это незаконно, потому что фактически это мошенничество. Мы хотим этой акцией продемонтстрировать позицию харьковчан и то, что мы больше не собираемся молча смотреть, как нагло и цинично в Харькове нарушается закон", - сообщил соорганизатор акции Игорь Черняк.

Напомним, 19 февраля Харьковский окружной админсуд приостановил действие новых тарифов в трамваях, троллейбусах и метро. Харьковские антикоррупционеры утверждают, что с 20 февраля проезд должен стоить 5 гривенв метро и 4 гривны в трамваях и троллейбусах.

"Мне бы хотелось, чтобы Геннадий Адольфович Кернес выполнял законы Украины, так как суд ему сказал приостановить действие тарифов, а он проигнорировал решение суда. Еще мне хотелось, чтобы все это было более прозрачно - все эти тарифы, которые он ввел в гортранспорте. Мы же не знаем, насколько метро прибыльно или не прибыльно. Геннадий Адольфович прекрасно использует бюджет на примере туалетов, елок и т.д. У меня доверия нет к тому, как и куда он эти деньги направляет", - сказал участник акции Дмитрий Коган.

Он добавил, что работает в университете, ездит на метро и троллейбусе.

"Езжу по 8 и 6 гривен, у меня нет никаких скидок. Требовал у кондукторов билет по 4 гривны, еще написал заявление при входе в метро, что они нарушили решение суда. Полиция приняла заявление. Обязательно напишу еще одно о компенсации средств, которые я потратил", - сказал Дмитрий.

Студентка Дарья тоже пришла на акцию, чтобы выразить свой протест.

"Метро не должно быть по 8 гривен, а трамваи и троллейбусы - по 6. Горсовет должен выполнять решение суда. Я сама студентка и езжу по проездному, поэтому не могу требовать, чтобы меня пропускали по студенческой карте по 2.50", - сообщила девушка.

Активисты обратились к Министру МВД Украины Арсену Авакову, генпрокурору Юрию Луценко и Президенту Петру Порошенко, призывая их, чтобы они обратили внимание на проблемы харьковчан.

Они приглашали всех прийти под здание мэрии 27 февраля. В этот день будет проходить очередная сессия.

Затем участники акции прошлись по улице Сумской, а затем свернули на проспект Науки и дошли до отеля "Националь", где проживает городской голова Геннадий Кернес.

По дороге они выкрикивали кричалки: "Банду вон", "Хватит красть наши деньги", "Нас много, и мы злые", "Гепу на ноль" и т.д.

Организаторы акции устроили небольшой флэшмоб - они призывали бросать харьковчан мелкие деньги, а сами достали три стакана и предлагали угадать, под каким из них будет скомканная бумага, имитируя "игру в наперстки" с решением суда.

В тему: "Война" из-за тарифов на проезд. В Харькове активисты пикетировали мэрию.

Кто-то в толпе зажигал дымовые шашки, но организаторы утихомирили неизвестных.

Затем организаторы наклеили решение суда на входные двери отеля. Возле входа также находились несколько шин.

Акция прошла мирно. Порядок охраняли около 120 полицейских.

Читайте также: "Не считаю, что харьковчане переплачивают за проезд": что сказал активистам заместитель Кернеса.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#марш #злых #харьковчан #тарифы #Кернес
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...