• Головна
  • ДТП на Сумской: в суде допрашивают нарколога Федирко, - ФОТО
15:40, 22 січня 2019 р.

ДТП на Сумской: в суде допрашивают нарколога Федирко, - ФОТО

22 января в Киевском райсуде Харькова допрашивают врача-нарколога Елену Федирко, которую разыскивали почти полгода. 

На судебном заседании Елена Федирко сказала, что была 3 месяца дома. Об этом сообщает корреспондент 057 из зала суда.

По словам нарколога, никаких повесток ей не приходило. У следователя и начальника был ее телефон, но никто не звонил. Подтвердила, что информация в ее акте соответствует действительности. Она говорит, что увидела Зайцеву адекватной, но настроение у подозреваемой было нестойкое. Сейчас врач точно сказать не может, была ли Зайцева под воздействием наркотиков. Образцов крови и мочи было достаточно.

Федирко добавила, что уволилась по личным причинам ещё в марте. Тогда она выехала за город под Харьковом. По телевизору не видела, что ее искали. Зайцевы с ней не связывались. Говорит, что ранее с обвиняемыми и потерпевшими знакома не была. По ее словам, в 2017 году работала в областном наркодиспансере врачом-наркологом. На осмотр были доставлены Зайцева, Дронов и Ковалева. Затем их забрали следователи.

ДТП на Сумской: в суде допрашивают нарколога Федирко, - ФОТО, фото-1

Адвокат потерпевших Берченко Лариса Матвеева уточнила, пользовалась ли врач инструкцией отбора биоматериала, методологическими рекомендациями.

В тему: Требует деньги у Дронова. Пострадавшая в ДТП на Сумской увеличила сумму компенсации.

"С врачом Чубенко, который разработал рекомендации, знакома. Во время осмотра на Шевченко, 26 присутствовали много людей: полицейские, следователи, я и медсестра. На меня никто не давил, я подтверждаю данные, внесённые в акт. Забор провели, биоматериалы опечатали следователи. В 3 часа ночи по распоряжению взяли кровь. Было много людей, и забор крови, по словам Волкова, нужно было провести в следственном управлении. На вопрос, зачем делать повторный забор крови, следователь Волков сказал, что это не мое дело", - отметила Федирко.

Она добавила, что из кабинета эти образцы перенесли в лабораторию. Результаты на алкоголь получили сразу, через 2-3 часа. По словам Федирко, за 59 лет она не сталкивалась с количественным определением наркотического вещества.

Провели полный осмотр на психоневрологичный статус, внешний осмотр: веки, пульс, давление. У Зайцевой были повреждения на коже головы и на плече. Веки были сужены. Это может быть сотрясение или наркотическое опьянение. Походка и поза Ромберга были нестойкими. Это может быть даже волнение, стресс, травма. Внешних признаков наркотического опьянения не было. Аппарат, проверяющий количество этанола в выдыхаемом воздухе и химико-токсикологическое исследование показали употребление опиатов. Его проводил Чубенко, говорит Федирко.

ДТП на Сумской: в суде допрашивают нарколога Федирко, - ФОТО, фото-2

Крови и мочи не менее 5 мл должны отбирать, по словам нарколога. Сколько отобрали, она не помнит. Флаконы с образцами мочи и крови заклеивали и ставились печати. Затем Елена Зайцева поставила подпись. Походка проверялась в кабинете. Она ходила в кабинете, расписывалась, и этого достаточно для проверки. Заключение про опиаты получили через 2-3 дня после его проведения. Заключение, датированное 18 октября, составляли не в тот день.

Адвокат Зайцевой Юлия Козырь отметила, что подозреваемая зашла в кабинет Федирко в 21:44, а акт составили в 21:40. Медсестра проверяла пульс и давление и подходила к Зайцевой. За день до осмотра, по словам подозреваемой, она выпила 1 таблетку пенталгина, это видно на видео. Это пункт 16, там этого не написано. 18-го октября не установили, была ли она под алкоголем. На месте проводился анализ на алкоголь. Ориентация и сознание были ясные. Зайцева знала, кто она, и что произошло. Осмотр проходил 20-30 минут.

Федирко говорит, что Зайцева не была в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Факт употребления опиатов установлен, но это не свидетельствует об употреблении наркотиков.

"Я была склонна к тому, что у нее черепно-мозговая травма. Чтобы говорить о наркотическом опьянении, нужно, чтобы внешние признаки (походка, поза Рембранда, сознание) совпадали с результатами анализов", - отметила нарколог.

Напомним, что смертельное ДТП на улице Сумской произошло 18 октября 2017 года. Тогда столкнулись автомобили "Volkswagen" и "Lexus". В результате пять человек погибли, еще один умер в больнице. Суд над подозреваемыми Аленой Зайцевой и Геннадием Дроновым длится до сих пор. 

Читайте также: ДТП на Сумской. Адвокат Дронова просил суд вызвать для допроса экспертов из Днепра.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДТП #Федирко #адвокат #Сумская #допрос
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...