• Головна
  • Под мэрией проходит пикет: харьковчане требуют включить отопление, - ФОТО
10:39, 16 листопада 2018 р.

Под мэрией проходит пикет: харьковчане требуют включить отопление, - ФОТО

Под зданием Харьковского горсовета собрались около 30 харьковчан, которые до сих пор сидят без тепла.

К людям вышел заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Харькова Андрей Руденко.

Пикетирующие задавали Руденко вопросы, почему ремонтировать теплосети горсовет решил именно в ноябре. 

"Я пришел сюда не ругаться. Вы мне скажите адреса, где сегодня нет отопления, и мы решим эти вопросы. У меня на сегодня в работе около 30 домов - те, которые будут включены сегодня. У нас в ночь не выходят ни одна школа, ни одна больница, ни один детсад без тепла. Если тепломагистрали выводятся, то они выводятся для работы", - сообщил зам Кернеса. 

Также Руденко отметил, что кроме участников пикета "военной наружности" он никого не увидел. 

Участники пикета рассказали, что тепла нет в домах по Достоевскому въезду, 3 и улице Морозова, 34. Руденко ответил, что проблемы есть, но они связаны со стояками, а конкретнее - с "развоздушкой" труб. Этот процесс должен осуществляться только в холодное время. 

Харьковчане диктуют заместителю Кернеса номер пенсионерки, у которой нет тепла на въезде Достоевского. Также одна из участниц пикета лично пожаловалась, что у нее нет тепла в квартире на улице Плехановской.  

Под мэрией проходит пикет: харьковчане требуют включить отопление, - ФОТО, фото-1

"В этом сезоне больше политики. Те люди, у которых нет отопления сегодня, подходят ко мне лично и я даю им номер своего мобильного. Да, проблемы есть. Но таких проблем много и у стоматологов, и у врачей, и у специалистов других областей. Но мы на это не обращаем внимания. А сейчас давайте найдем крайних - это работники ХТС. Да они работают днем и ночью, в субботу и в воскресенье. Сегодня горсоветом выделяются деньги и на закупку магистральных труб. В этом году поменяли около 40 км труб. Это квартальные и магистральные трубы", - рассказал Руденко. 

Он отметил, что есть определенный график ремонта. 

Депутат Харьковского облсовета Дмитрий Булах сказал, что нужно разработать целевую программу, чтобы избежать такого коллапса. Речь идет о сотнях домов без тепла в областных центрах.

"Окончание предыдущего отопительного сезона и начало этого показали, что Харьков на грани техногенной катастрофы. Поэтому мы должны разработать специальную стратегию теплообеспечения и разработать городскую целевую программу реконструкции теплосетей. Кроме Харькова, есть проблемы и в других городах, но у нас ситуация хуже всех", - рассказал активист. 

Харьковчанин Дмитрий живет по улице Воробьева. Говорит, что почти месяц его семья сидела без тепла. На пикет он пришел из-за несогласия с распределением горбюджета местной властью. Он предложил больше вкладывать денег в инфраструктуру города, а не в строительство парков и зоопарков. 

"У меня ребенок дома маленький. Отопление нам включили с опозданием на 3 недели. Причем мы заблаговременно интересовались, я звонил на 1562. Отопление включили 2 ноября: с первой попытки не получилось, отключили на 3 дня и опять дали. Есть еще дома по улице, в которых нет тепла", - отмечает участник митинга. 

По информации пресс-службы ХОГА, в Харькове подключили 176 домов, которые еще были отключены 15 ноября. На текущий момент без тепла остаются 62 дома.

Читайте также: В двух районах Харькова частично отключат тепло и горячую воду.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пикет #отопление #Харьков #мэрия #Руденко
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...