• Головна
  • Студенты-программисты из Харькова посетили выставку передовых технологий в Токио
Новини компаній
11:12, 20 жовтня 2018 р.

Студенты-программисты из Харькова посетили выставку передовых технологий в Токио

Новини компаній

Тридцать украинских студентов IT-специальностей, которые стали победителями конкурса «Программист 2018» благотворительного Фонда Бориса Колесникова, провели четыре дня в Токио.

Студенты-программисты из Харькова посетили выставку передовых технологий в Токио, фото-1

Они посетили международную выставку информационных технологий Ceatec Japan 2018, а также посетили любимые туристами уголки японской столицы: памятник Хатико, остров Одайба со Статуей Свободы, храм Мэйдзи, модный район Сибуя, Восточный сад в Императорском дворце и др.  

Студенты-программисты из Харькова посетили выставку передовых технологий в Токио, фото-2

Основной целью поездки было ознакомление с новейшими технологическими трендами в рамках Ceatec Japan. Крупнейшая в Азии выставка с каждым годом бьет рекорды посещаемости. В этом году свои новинки в области информационно-коммуникационных технологий и электроники показали 800 экспонентов. Гостями экспозиции стали около 180 тыс посетителей. Выставка посвящена японским стратегиям развития, созданию «Общества 5.0», в котором умные технологии интегрированы во все области жизни и деятельности. Элементы умного общества – кибер-физические системы, робототехника и искусственный интеллект – вызвали особенный интерес украинских айтишников.

Студенты-программисты из Харькова посетили выставку передовых технологий в Токио, фото-3

Студентам понравились роботы, ставшие визиткой Ceatec: роботы-собаки нового поколения Aibo от компании Sony, танцующие RoboPin от Fujitsu, железные кулинары Lawson. Промышленные машины от японского бренда Fanuc удивили образцами технического программирования в промышленном секторе. Студентов IT-специальностей заинтересовало разнообразие технологических новинок: от новейших микроконтроллеров до дополненной реальности, от электромобилей и самозаряжающихся батарей до чайной церемонии, проведенной роботом-девушкой на стенде Национального института передовых промышленных наук и технологий (AIST). Также ребята посетили лекцию от Mitsubishi Motors Corporation и осмотрели десятки стендов известных компаний.

Студенты-программисты из Харькова посетили выставку передовых технологий в Токио, фото-4

«Большинство программистов за годы учебы в вузе учатся самостоятельно изучать языки и технологии. Известно, что технологии развиваются по экспоненте, и чтобы успеть за ними, нужно постоянно учиться и брать новые высоты. Так что участие в конкурсе и поездка на Ceatec стали для меня мотиваторами невероятной силы», – поделилась впечатлениями Вера Качуровская, студентка Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ» (г. Харьков).

Студенты-программисты из Харькова посетили выставку передовых технологий в Токио, фото-5

Мнение будущего программиста разделяет Президент благотворительного ФондаБорис Колесников. Он уверен: именно информационные технологии являются одной из важнейших отраслей роста для украинской экономики. «Специалисты считают, что в ближайшее время около четверти миллиона украинцев будут работать в сфере IT. Победителям нашего конкурса «Программист» гарантирован завтрашний день. И от нас всех зависит, останутся они в Украине в дальнейшем или нет. Мы не зря выбрали Токио в качестве призовой поездки для программистов. Ведь Япония – самый яркий пример роста и развития. После Второй мировой войны страна была разрушена, пребывала в полной нищете, без какой-либо инфраструктуры. За несколько десятилетий она смогла построить одну из сильнейших экономик мира – образец для наследования», – отметил Борис Колесников.

Напомним, победителями первого всеукраинского конкурса «Программист» стали студенческие команды «Телега» и «Belov's Four» из Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ» (г. Харьков), «BITE.us» из Одесского национального политехнического университета; представители ведущих вузов Донецкой области: «KorLab» из Приазовского государственного технического университета (г. Мариуполь), «Команда ДонНТУ» из Донецкого национального технического университета (г. Покровск), «KIT» из Донбасской государственной машиностроительной академии (г. Краматорск).

Сейчас проходит регистрация студентов для участия в двух образовательных проектах Фонда. Победители конкурса «Пищевые технологии 2019» посетят профильную выставку в Кельне, победителей конкурса «Авиатор 2019» ожидает поездка на авиафорум в Париж.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...