• Головна
  • В Харькове прошел Польско-украинский форум местного самоуправления
09:18, 17 жовтня 2018 р.

В Харькове прошел Польско-украинский форум местного самоуправления

16 октября в Харькове прошел III Польско-украинский форум местного самоуправления, на котором обсуждили повышение энергоэффективности в области и улучшение социальных услуг в объединенных тергромадах.  

В мероприятии приняли участие представители ОТГ Харьковщины, эксперты Харьковского Центра развития местного самоуправления и польские партнеры. В рамках форума состоялись две панели по энергоэффективности и соцуслугам в объединенных громадах, сообщили в пресс-службе ХОГА.

К мероприятию присоединилась глава Харьковской области Юлия Светличная. 

«Харьков становится центром украинско-польских отношений. В прошлом году мы встречали Президента Польши Анджея Дуду, а также главу Сената. Польская делегация приняла участие в международном экономическом форуме, который состоялся в Харькове две недели назад. И сейчас мы принимаем уже третий украинско-польский форум местного самоуправления», - подчеркнула во время открытия форума Светличная.

Она отметила, что в результате сотрудничества соседних стран экспорт в Польшу увеличился в два раза. Руководитель Харьковщины акцентировала, что от первого украинско-польского форума акценты дискуссии несколько изменились.

«Если 3 года назад была только идея, то сейчас, надеюсь, будет очень плодотворная профессиональная дискуссия. Ведь еще 3 года назад мы только задавали вопросы и слушали, как это происходит в мире и в Польше. А сейчас имеем собственный опыт. Я надеюсь, что главы ОТГ Харьковщины сегодня предоставят немало собственных кейсов для польских гостей», - сказала глава ХОГА.

Во время пленарного заседания форума объединенным тергромадам области, принявшим участие в проекте «Наша энергия - энергетически состоятельная громада», передали письменные рекомендации. В рамках проекта польские эксперты летом 2018 года провели энергоаудит объектов на территории пяти объединенных громад Харьковской области. По результатам исследований они составили рекомендации, чтобы улучшить политику энергоэффективности в этих громадах. 

Во время форума рекомендации получила первая из пяти громад - Чкаловская. В дальнейшем рекомендации передадут в Зачепиловскую, Малиновскую, Роганскую и Нововодолажскую ОТГ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...