• Головна
  • Гражданство для воюющих иностранцев: что предлагает новый законопроект и на каком он этапе
15:50, 3 жовтня 2018 р.

Гражданство для воюющих иностранцев: что предлагает новый законопроект и на каком он этапе

2 сентября в первом чтении Верховная Рада поддержала законопроекты №3433 и 3433-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно правового статуса иностранцев и лиц без гражданства, которые защищали территориальную целостность и неприкосновенность Украины)».

Что предлагает законопроект №3433

Проект предусматривает изменения в ЗУ «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства». Так, в 1 статье Закона добавляются термины о том, что иностранцы и лица без гражданства могут помогать и инструктировать Вооруженные силы Украины (ВСУ) и другие военные формирования при АТО. Они могут быть волонтерами и предоставлять любую помощь в обеспечении обороноспособности страны, которая не запрещена другими законами.

Статья 4 узаконивает пребывание иностранцев и лиц без гражданства на территории страны, если они воевали за Украину и имеют временный вид на жительство.

Чтобы иностранцу получить временный вид на жительство, ему необходимо написать два документа в Миграционную службу. Одним из них будет его заявление о желании получить вид на жительство. Затем необходимо написать декларацию о том, что у него нет другого гражданства, либо он от него откажется. Затем нужно получить один из таких документов:

- рапорт командира государственного подразделения о том, что иностранец действительно предоставляет помощь этому подразделению,

- если иностранец воевал в волонтерских негосударственных формированиях, то таким документом будет вступившее в силу решение суда, которое предоставляет иностранцу статус участника боевых действий,

- постановление Министерства обороны Украины.

В некоторых случаях проект предусматривает упрощенный способ получения гражданства. Речь идет о бойцах-гражданах страны агрессора или стран, которые не признают прав Украины на территориальную целостность. Для сбора документов им не нужно будет обращаться в официальные органы своей страны или выезжать на ее территорию.

«Согласно новому законопроекту, у иностранца не потребуют подтверждения законного проживания в Украине в течение 5 лет и владения украинских языком. К нему также не применимы квоты на иммиграцию. Ему не нужно будет подтверждать место постоянной работы», - рассказал харьковский адвокат Евгений Рияко.

Если иностранец не зарегистрировал в Украине свое место жительства, это не будет причиной отказа ему в предоставлении временного вида на жительство или оформления документов для этого.

В 31 статье Закона появляется положение о том, что Украина не может вернуть иностранцев, воюющих за Украину, в их страну, если она признана Украиной как «агрессор» или не признает территориальную целостность Украины.

Изменения коснутся и ЗУ «О гражданстве Украины». В 1 статье разработчики проекта начали с терминологии. Так, законным основанием для проживания в Украине согласно проекту станет участие в охране территориальной целостности Украины. Если иностранец подал или подает документы на получение временного вида на жительство, в это время его пребывание в Украине тоже будет законным. Статья 9 этого Закона устанавливает доказательства причастности иностранца к войне за Украину. Таким доказательством будет один из документов, перечисленных выше. Кроме этого, перечень стран, которые не признают территориальную целостность Украины, должен составить Кабмин.

Авторы и сторонники законопроекта

Аналогичный законопроект №3433-1 предлагала нардеп от «Самопомощи» Наталья Веселова в 2015 году. Тогда его не поддержал Кабмин, ссылаясь на то, что цель получения гражданства у иностранцев может быть разной.

Разработали проект закона нардепы Андрей Билецкий, Игорь Луценко и Олег Петренко. Автором проекта выступил руководитель организаций «Патриот Украины» и Социал-Национальной Ассамблеи, входивших в Правый сектор, внефракционный нардеп Андрей Билецкий. 17 сентября 2014 года он стал командиром полка «Азов», который входит в состав Нацгвардии.

Игорь Луценко также стал депутатом в 2014 году от партии «Батькивщина». В этом же году бывший журналист Луценко и нардеп 8 созыва Олег Петренко служили в батальоне «Азов». Петренко является одним из инициаторов законопроекта «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой Украины «агрессором».

За рассмотрение обеих законопроектов проголосовало 160 нардепов. Кроме этого, 54 нардепа воздержались от голосования, 133 чиновника не голосовали совсем. Против законопроектов выступили нардепы Константин Матейченко, Яков Безбах, Дмитрий Шпенов, Артур Мартовицкий и Игорь Шурма.

Мнения и комментарии

О важности этого вопроса на сегодня рассказал корреспонденту 057 командир Грузинского добровольческого легиона Мамука Мамулашвили.

«Со своей стороны я поддерживаю этот законопроект, и спасибо людям, которые вышли с инициативой. Но у нас нет гарантий того, что он будет исполнен на законодательном уровне. Многие наши ребята хотели узаконить свое пребывание в Украине. Люди, у которых были военные билеты и удостоверения личности участника АТО, выезжая за пределы Украины, платят штраф за то, что они пробыли в стране более 90 дней. Это абсурдная ситуация. Я бы не сказал, что многие из наших бойцов хотят принять гражданство Украины. Они хотят получить вид на жительство, чтобы можно было законно покидать Украину и приезжать сюда. При каждой проверке документов со стороны полиции ребятам приходится созваниваться с командиром батальона, в котором мы состояли, чтобы он подтвердил личность бойца», - рассказал Мамука Мамулашвили.

Нардеп от Радикальной партии Оксана Корчинская считает, что Украина таким образом отдаст дань уважения тем бойцам, которые защищают ее государственные границы.

«Безусловно, я поддержала этот законопроект, не смотря на то, что я не являюсь его автором. Авторами являются мои побратимы и ветераны войны. Большинство глав фракций удалось убедить в необходимости его принятия. Более 1000 военнослужащих поверили в нашу страну и пришли ее защищать, об этом говорилось в первом чтении. Во втором чтении речь пойдет о еще одной тысячи людей с разных стран», - рассказала Оксана Корчинская.

Депутат подчеркнула, что это всего лишь первое чтение, и впереди еще много работы. Ко второму чтению планируется устранить два недочета. Нужно доработать определение добровольцев, поскольку основное количество иностранцев, которое помогало Украине, состояло в добровольческих подразделениях.

Читайте также: Женская воинская служба. Что позволяет новый законопроект. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#гражданство #ВР #законопроект #депутат #Билецкий
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...