• Головна
  • Порошенко: «Экономика Харьковщины выросла на 20%»
19:00, 29 вересня 2018 р.

Порошенко: «Экономика Харьковщины выросла на 20%»

По словам Президента Украины, главным источником дохода в области является машиностроение.

На протяжении января-июля 2018 года торговый оборот области увеличился на 21% сравнительно с аналогичным периодом в 2017 году. Экономика Харьковщины выросла более чем на 20%, в основном за счет машиностроения. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил на открытии Х Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

«Харьков — это сердце украинской промышленности. Полностью использовать этот потенциал — это принципиальное задание и для правительства, и для парламента, и для президента», - отметил Порошенко.

Он добавил, что Харьковский тракторный завод произвел 800 тракторов вместо 500.

«Для Харьковщины стало шоком стремительное закрытие Российской Федерацией своего рынка. Он потреблял больше трети промышленного производства нашего государства, если говорить про машиностроение Харьковщины, то и больше половины всего производства. Я хочу поблагодарить харьковчан за то, что оны выдержали это испытание, что нашли силы и оборонять государство, и переориентировать экономику региона на новые рынки», - добавил Порошенко.

В результате пленарного заседания некоторые харьковские предприятия подписали меморандумы о сотрудничестве на сумму, превышающую 6 млрд гривен. Предприятия «Турбоатом», «Южкабель» договорились об экономическом сотрудничестве с Таджикистаном, Польшей, Израилем и другими странами.

По его словам, 11 кварталов подряд в Украине растет ВВП. В 2018 году ожидается подъем ВВП больше чем на 3%. Показатель второго квартала составил 3,8% в годовом измерении.

Читайте также: Порошенко в Харькове. Президент рассказал о новых законах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #форум #Харьковщина #развитие #машиностроение
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...