• Головна
  • «Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО
интервью
18:00, 10 серпня 2018 р.
Надійне джерело

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО

интервью

29-летняя харьковчанка Олеся Вакуленко начала рисовать с шести лет, а несколько лет назад она открыла собственную творческую мастерскую.

Многим харьковчанам она известна по своим раскраскам-антистресс. Творческая "фишка" Олеси - эксклюзивный орнамент в украинском стиле.

Девушка не только создает раскраски, но расписывает одежду и посуду.

Во сколько лет ты впервые начала рисовать?

Назвать точную дату сложно, потому что мне повезло родиться в интересной семье художников.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-1

Я родилась среди полотен, красок, кисточек, цветов, птичек и разнообразной красоты. Наверное, первой в руку мне дали кисточку. С этого все и началось.

Помнишь свою первую серьезную работу?

Первая выставка состоялась, когда мне было 6 лет. На ней я была представлена как маленький художник. Из работ я помню только серию стилизованных декоративных цветов.

А первой серьезной работой можно назвать проиллюстрированную книжку. Она вышла в печать, когда мне было 13 лет. Это был заказ, над которым я работала несколько месяцев. Я проиллюстрировала сборник детских стихов киевской поэтессы Зои Ружин.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-2

Более масштабная работа была, когда я заключила первый договор с издательством. Тогда мне было 16 лет. Я только получила паспорт и уже стала юридической особой, способной заключать договор.

В художественную школу ходила или была самоучка?

В художественную школу я не ходила. Своими главными и важными учителями я считаю своих родителей. Они не только прекрасные художники, но и хорошие педагоги. В мое воспитание и творческое становление как художника они вкладывали много усилий, много со мной занимались.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-3

А уже после школы я получила художественное образование, закончив Харьковскую государственную академию дизайна и искусств.

Ты росла в семье художников. Это сильно повлияло на выбор будущей профессии?

Родители не настаивали и не навязывали мне свой жизненный путь. Но они повлияли на мой выбор.

Основной чертой моего искусства является любовь к народным традициям, использование украинских мотивов.

В тему: Дом в разрезе и портрет Шульженко. ТОП-10 харьковских муралов.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-4

Любовь к Украине и украинским традициям привита родителями, поскольку они занимаются традиционным искусством, а именно петриковской росписью.

У нас в семье всегда была и остается естественной любовь к украинскому языку, народным песням, искусству, культуре и т.д.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-5

Считаю, что я счастливый человек, потому что мне повезло очень рано определиться со своим делом. Мне не пришлось тратить полжизни на поиски того, что нравится.

Почему выбрала своей «фишкой» именно украинскую символику?

Любовь к украинским традициям – это от семьи. Это неотъемлемая часть меня. Я не могу сказать, что такого-то числа и такого-то года я посмотрела в окно, увидела девочку в венке и решила, что буду этим заниматься.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-6

Для меня это как украинский язык, как фраза «Добрый день», как осознание себя украинкой.

Мне хочется, чтобы Украину знали в мире не просто как «горячую» и проблемную кризисную точку, а воспринимали ее как богатую, цветущую страну, с глубокими традициями. И я рада, что могу внести свой небольшой вклад в это дело.

Что тебя вдохновляет при создании образов?

Я вдохновляюсь разными жанрами народного искусства, вышивкой, писанкарством, ковроткачеством, настенной росписью.

В голове художника своя каша и свои «мультики», это и отличает художника от нехудожника. Мне иногда очень интересные сны снятся, возникают в воображении образы.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-7

Могу вдохновляться природными формами. Это может породить какие-то новые идеи.

Еще я изучаю мотивы декоративной росписи, украинской вышивки. Меня как патриота Украины радует, что наше искусство не только многогранное в плане жанров, но и разнообразное своими формами, стилистическими средствами и т.д.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-8

Также радует, что оно сохранилось до наших времен. Мне кажется, что каждый украинец хотя бы одну народную песню знает, например, «Несе Галя воду», «Розпрягайте хлопці коней».

Это свидетельствует о том, что у нас есть будущее.

Как планируешь свой рабочий день, и хватает ли времени сделать все, что задумала?

Времени не хватает катастрофически. Рабочий день из-за этого очень длинный и длится часов по 18-20. На сон остается 3-4 часа.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-9

Я всегда не высыпаюсь, но хочется успеть больше. Плюс моей ситуации, что я занимаюсь любимым делом. Я не только сама получаю от этого удовольствие, но могу приносить радость кому-то другому, и получаю за это деньги.

Как возникла идея создания собственной мастерской?

Мастерская стала скорее не идеей, а необходимостью. К сожалению, я успеваю намного меньше, чем хотелось бы. Поэтому на определенном этапе я поняла, что для ускорения творческого процесса нужны запасные руки.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-10

Сначала нашла себе одну помощницу, а сейчас их у меня четверо. Это мои подруги, у нас теплые близкие отношения. Мы работаем вместе уже несколько лет.

Они помогают мне выполнять технические этапы работы. Благодаря этому у меня появляется больше времени для творчества и новых идей.

В процессе создания раскрасок-антистресс сама расслабляешься?

Сама я свои раскраски не раскрашиваю, мне на это не хватает времени. Но пока я их рисую, получаю большое удовольствие. Особенность моего стиля – много мелких элементов. В основном это растительные композиции и изображения животных.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-11

Пока я рисую, то нахожусь в расслабленно-медитативном состоянии. Во время работы ни о чем плохом невозможно думать. В голове образовывается такой приятный белый шум.

Сейчас есть 7 антистресс-раскрасок, которые можно приобрести. Но ничего нового пока не создается, потому что коммерческий спрос немного уменьшился.

В настоящее время я работаю над иллюстрациями для азбуки. Эти рисунки похожи по стилю на антистресс-раскраски, но они будут разрисованы.

Как считаешь, почему твои раскраски пользуются сейчас популярностью?

У многих есть желание создавать что-то свое, заниматься творчеством. Не у каждого есть такая возможность и не каждый считает, что у него есть способности.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-12

Антистресс-раскраска дает простор для личного творчества, но она устраняет боязнь белого листа или страх сделать что-то не так.

Раскраска – хорошая канва, где есть орнаменты, созданные рукой художника достаточно гармонично. Человек, раскрашивая раскраску, становится как бы соавтором творчества.

Также это хороший релакс и способ психологического раскрепощения.

Есть ли у тебя хобби помимо работы?

Основное хобби – это моя работа.

Я получаю удовольствие от путешествий. Обычно я их совмещаю с работой, потому что часто езжу на выставки и фестивали.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-13

Также я очень люблю плавать и читать книги по прикладной психологии.

Проводишь мастер-классы?

Периодически провожу. Раньше это случалось очень часто, сейчас – реже.

Мастер-классы провожу по писанкарству, петриковской росписи, росписи на посуде и одежде.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-14

Я людям с радостью передаю свои знания и опыт. Мне не жалко рассказать какие-то технологические нюансы, потому что считаю, что это не создает мне конкуренцию.

Однажды в социальной сети меня одна женщина спросила о том, какие краски нужно использовать, чтобы рисовать как я. Нужно не красками, а моей рукой рисовать.

Есть желание открыть собственную художественную школу?

Я не считаю педагогические способности своими основными талантами. Насчет школы у меня точно планов нет.

Какой бы ты дала основной совет для людей, которые хотят начать рисовать?

Каждый выбирает то, что ему ближе. Кого-то больше привлекает графика, кому-то нравится размашистость акварели или масляные краски.

«Любовь к Украине мне привили родители»: харьковчанка Олеся Вакуленко, создавшая уникальные раскраски-антистресс, - ФОТО, фото-15

Хочется пожелать людям, которые начинают рисовать, не бояться и думать не о конечном результате, а получать удовольствие от творческого процесса.

Главное – делать то, что нравится и думать о том, что ты хочешь сказать этому миру. Не думать о том, что ты можешь получить, и кто тебе заплатит.

Творчество не может быть только бизнесом, потому что это убивает его. И это ощущают окружающие.

Читайте также: харьковчанка вручную расписала платья для конкурса дизайнеров в Казахстане.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Вакуленко #раскраски #антистресс #украинская #символика
Високі оцінки користувачів за Достовірність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...