• Головна
  • Строительство мусороперерабатывающего завода под Харьковом: что известно
14:40, 6 липня 2018 р.

Строительство мусороперерабатывающего завода под Харьковом: что известно

Строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора полигонного газа и производства электроэнергии идет по графику.

Уже оборудована специальная площадка для мусоровозов, выполняется планировка дорог, закуплен ряд материалов – геомембрана, геотекстиль, сортировочная линия, щебень. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета Харькова.

Всего на территории комплекса будут действовать четыре отдельные площадки для складирования мусора, и каждая из них будет укрыта гидроизоляционной мембраной. По словам замдиректора, до конца года земляные работы будут завершены на всех них.

Сейчас под укладку мембраны уже подготовлена первая площадка, а до конца августа специалисты подготовят вторую. Эти два объекта будут введены в эксплуатацию раньше, чтобы снять нагрузку с действующего полигона.Также уже частично получено оборудование на линию сортировки.

«Ведутся земляные работы, чтобы выйти на отметки, на которых будут построены здания. Планируем за два-три месяца построить фундаменты под оборудование, которое уже завезено. Его монтаж частично начнется в этом году и будет продолжен весной следующего. Тогда же начнется настройка оборудования, и думаю, что через год можно будет начинать частично запускать работу», - сообщил заместитель директора по техническим вопросам генерального подрядчика Александр Панченко.

Согласно проекту, в первый год работы комплекса на нем планируют производить от 13,5 млн кВт электроэнергии в год, а на десятый – уже до 42 млн кВт. Избыточный газ, который образуется при гниении мусора, будет перерабатываться в газогенераторах в электроэнергию и поступать в сеть.

Для добычи такого газа на действующем и старом полигонах ужепробурили около 30 скважин, которые впоследствии перейдут в режим эксплуатации. Исследования показали, что запланированный объем добычи газа будет выполнен.

Как отмечают специалисты, новая система позволит снизить выбросы в атмфосферу парниковых газов от 51 тыс. тонн в первый год эксплуатации комплекса до 157 тыс. тонн на десятый год работы.

Напомним, проект строительства комплекса по переработке ТБО с системой сбора полигонного газа и производства электроэнергии в Дергачевском районе инвестирует Мировой банк. Полностью завершить все работы планируется до конца 2019 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мусороперерабатывающий #завод #строительство #энергия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...