• Головна
  • В Харькове открыли мемориальную доску врачу Франковскому, - ФОТО
18:05, 16 травня 2018 р.

В Харькове открыли мемориальную доску врачу Франковскому, - ФОТО

Мемориальную доску харьковскому врачу установили на фасаде Харьковского медицинского общества на улице Максимилианской.

Открывали мемориальную доску Почетному гражданину Харькова представители правительства Польши, местной власти, а также архитекторы и харьковчане. Изготовил ее заслуженный художник Украины Катиб Сафар Мамедов.

По словам Генконсула Польши Януша Яблонского, харьковский медик стал примером того, как надо работать. В Польше и Украине он известен как харьковчанин с польскими корнями, который лечил бедных бесплатно. «В Харькове уже есть улица имени Владислава Франковского, теперь будет и памятная доска», — отметил консул.

При жизни Франковский был известен среди харьковчан как профессиональный врач и благотворитель.

«В XIX веке он организовал первую муниципальную больницу в городе, санитарную службу. За свою жизнь он вылечил около 500 тысяч пациентов. Владислав Франковский ходил по улицам города, заходил в дома к бедным и оказывал им медицинскую помощь. Он добился снижения смертности среди детей, чего не было ни в одном инфекционном лечебном заведении Российской империи. В 1847-1848 годах он помогал переживать харьковчанам эпидемию холеры. Его знал почти каждый житель города», — рассказал краевед Игорь Робак.

Мемориальную доску врачу Владиславу Франковскому изготовили по инициативе общественной организации «Польский дом» и при поддержке семьи Эллис.

Читайте также: Дом в разрезе и портрет Шульженко. ТОП-10 харьковских муралов

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#доска #мемориал #врач #Франковский #фасад
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...