• Головна
  • Журналист «TBI» Виталий Портников презентует в Харькове свою книгу
16:24, 17 червня 2010 р.

Журналист «TBI» Виталий Портников презентует в Харькове свою книгу

В воскресенье, 20 июня, в 15:00 в харьковском Доме книги «Books» (ул. Сумская, 51) состоится презентация книги главного редактора канала «ТВi», известного украинского журналиста Виталия Портникова «Богородица в синагоге». Об этом «Главному» сообщила автор проекта «Книжковий кошик» на телеканале А/ТВК Татьяна Терен.
Книга, изданная году харьковским издательством «Акта», представляет собой подборку авторских колонок в еженедельнике «Зеркало недели», напечатанных в период с сентября 2000 до августа 2006.
Для украинского книгоиздания, а особенно для украинской журналистики это уникальное событие, поскольку до этого появлялась лишь одна подобная книга - «Авторская колонка», в которую вошли колонки обозревателей «Газеты по-украински» - Светланы Пыркало, Николая Рябчука, Андрея Бондаря, Виталия Жежеры.
Книга Портникова является первой подборкой эссе, написанных именно журналистом-неписателем. «Это для меня значимое событие, как и для любого человека, который работает со словом. Я прежде всего хотел, чтобы в Украине появился жанр личных реакций на политические и общественные события, чтобы мы увидели, что люди могут не просто пересказывать новости, не просто комментировать их, а переосмысливать происходящее вокруг них», - рассказал Виталий Портников на презентации книги в Киеве.
«Профессия журналиста, - пишет Портников, - не бояться говорить людям правду даже в самые критические моменты: очевидно, именно этим профессиональный журналист отличается от политика и журналиста непрофессионального - то есть партийного, государственного, кланового. Потому что правда - это обычная информация».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...