• Головна
  • В Кабмине разъяснили, как влияют на субсидию тещи крупные покупки зятя
17:10, 19 січня 2018 р.

В Кабмине разъяснили, как влияют на субсидию тещи крупные покупки зятя

Правительство продолжает отвечать на самые распространенные вопросы граждан, касающиеся субсидий.

На правительственном портале разъяснили, влияют ли крупная покупка или депозиты зятя на субсидию тещи, а также изменения в составе семьи.

1. Говорят, депозиты зятя влияют на субсидию тещи.

На самом деле, субсидия назначается без учета наличия депозитов и доходов от их размещения в банке, без каких-либо ограничений относительно наличия имущества.

Для назначения субсидии совокупный доход исчисляется, исходя из доходов, без учета налога с доходов физических лиц, сведения о которых предоставляются структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения ГФС, Пенсионным фондом Украины, фондами социального страхования, а также размеров государственной социальной помощи, что выплачивается структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения, кроме:

  • части помощи при рождении ребенка, выплата которой осуществляется единовременно;
  • части помощи при усыновлении ребенка, выплата которой осуществляется единовременно;
  • единовременного вознаграждения женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня»;
  • государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;
  • помощи на детей, над которыми установлена опека или попечительство;
  • ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В совокупный доход также не учитываются:

  • уплаченные лицом алименты;
  • доходы от размещения депозитов;
  • оплата труда членов избирательной комиссии, а также лиц, которые привлекаются к работе в комиссии, в том числе в день голосования, дни установления итогов голосования и результатов выборов;
  • помощь общественных и благотворительных организаций;
  • пособие на погребение;
  • одноразовая помощь, которая предоставляется в соответствии с законодательством или по решениям органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности;
  • стоимость бесплатно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации;
  • суммы, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда, причиненного работнику за повреждение его здоровья, связанное с исполнением им трудовых обязанностей.

2. Говорят, если не сообщить управлению социальной защиты населения о том, что зять совершил покупку, превышающую 50 тыс. грн, субсидию теще отменят.

На самом деле, если семья совершила покупку, которая превышает 50 тыс. грн в период получения субсидии, субсидию ей не прекратят давать. Но о таком семья в течение месяца обязана уведомить управление социальной защиты населения. Факт такой покупки влияет на право назначения помощи на следующий срок.

Следовательно, если помощь назначена, в течение месяца субсидианты обязаны лично сообщать в органы социальной защиты населения, предоставляя подтверждающие документы о следующих изменениях:

  • состав зарегистрированных в жилье: кто-то выписался или прописался;
  • социальный статус членов семьи: кто-то уволился или устроился на работу, стал пенсионером;
  • осуществление единовременной покупки, которая превышает 50 тысяч гривен;
  • набор коммунальных услуг: отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное или наоборот.

3. Говорят, если не сообщить в управление соцзащиты об изменениях в составе семьи, субсидию придется вернуть.

На самом деле, субсидия – это безвозвратная государственная помощь в оплате коммунальных услуг. Но если количество прописанных в квартире лиц уменьшилось или увеличилось – об этом необходимо известить специалистов, которые ведут субсидийное дело. И субсидию пересчитают.

Бывает так, что на период получения субсидии в помещении происходят изменения – кто-то выписался, кто-то прописался. Об этом субсидианты обязаны в месячный срок информировать управление соцзащиты.

После уточнения информации пройдет перерасчет размера жилищной субсидии. В случае увеличения количества зарегистрированных лиц, в зависимости от социального статуса и доходов человека, который прописался, субсидия на семью может быть увеличена или уменьшена. Согласно формуле расчета субсидии размер пособия зависит от совокупного дохода семьи: чем большее количество членов семьи и ее совокупный доход, тем меньше компенсация государства за коммунальные услуги и наоборот.

4. Говорят, сэкономленные субсидии каждый месяц возвращаются обратно в управление социальной защиты населения.

На самом деле, сумма субсидии, которую государство предоставило гражданам для оплаты коммунальных услуг в размере социальных нормативов и которая не использована в прошлом месяце семьей вследствие экономии электроэнергии, газа или воды, должна засчитываться поставщиком услуги в счет платы за услуги следующих расчетных периодов.

Ноябрь и декабрь были относительно теплыми, и люди начали интересоваться, если они используют меньше ресурсов, как им быть?

Если семья использовала ресурсов меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет следующих платежей. Скажем, в январе обязательный платеж составляет 1000 гривень по социальной норме 400 кубов газа, а фактически использовано лишь 100 кубов. Остаток - 300 кубов - можно использовать в более холодные месяцы, к примеру, в феврале. При этом не нужно никому ничего сообщать – эти суммы должны указываться в платежке как переплата (с минусом).

Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги «игнорирует» сэкономленную субсидию и начисляет иначе, он нарушает действующее законодательство (Постановление КМУ № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»).

Кроме того, сумма сэкономленной субсидии не влияет на расчет размера обязательной платы за коммунальные услуги. Он определяется, исходя из совокупного дохода семьи и информации о тарифах от предоставителей услуг, и не изменяется в течение периода получения субсидии.

В случае нарушения таких прав украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства есть сэкономленная субсидия.

Читайте также: можно ли рассчитаться за газ сэкономленной субсидией: ответ Кабмина.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Кабмин #субсидии #депозиты #крупные #покупки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...