• Головна
  • К приезду «Анжелики» аллею звезд в харьковском саду Шевченко засадят сиренью
13:00, 11 вересня 2012 р.

К приезду «Анжелики» аллею звезд в харьковском саду Шевченко засадят сиренью

В Харькове полным ходом идет подготовка к V Международному кинофестивалю «Харьковская сирень». Юбилейный фестиваль посетит знаменитая французская актриса Мишель Мерсье, известная, как исполнительница роли Анжелики. Она уже дала свое согласие.

Об этом сообщила в эфире областного радио начальник управления по делам прессы и информации ХОГА – сопредседатель оргкомитета кинофестиваля Виктория Маренич.

«Мы планируем обогатить V кинофестиваль встречами с теми людьми, которые живут, прежде всего, в Украине и России. Еще рано называть имена, но мы уже начали работу», – добавила она.

Кроме того к приезду «Анжелики» почетных гостей фестиваля в харьковском саду Шевченко засадят сиренью.

«Мы обязательно пополним Аллею почетных гостей отпечатками ладоней тех гостей, которые посетили нас в этом году – их было четверо. Мы планируем осенью высадить на этой аллее харьковскую сирень. Обычно именно в дни кинофестиваля сирень цветет, и это будет очень красиво», – отметила Виктория Маренич.

Также в рамках фестиваля будет издано несколько книг и открыты две новые мемориальные доски.

«Первая книга будет посвящена 115-летию азербайджанского кино – первым человеком, который привез кинематограф в Азербайджан, был наш соотечественник, харьковчанин Александр Мишон. В 2013 году исполняется не только 115 лет азербайджанскому кино, но и 155 лет со дня его рождения. Мы уже начали сотрудничество с азербайджанской диаспорой, которая поможет издать книгу. Кроме того, будет издана книга о жизни в Харькове небезызвестного Дмитрия Харитонова – это тот человек, благодаря которому появилась Одесская киностудия. Мы откроем на доме «Саламандра», где он жил и работал, мемориальную доску», – отметила начальник управления.

Оргкомитет совместно с Милен Демонжо много работает по поводу того, чтобы кинофестиваль вошел в государственную организацию поддержки кинематографа во Франции, которая называется «uniFrance Films».

«Это здорово, мы начинаем дружить не только на государственном уровне, благодаря нашему кинофестивалю о Харькове начинают узнавать в Париже и Франции», – подытожила Виктория Маренич.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...