• Головна
  • В Украине студенты колледжей и ПТУ будут сдавать ВНО по трем предметам
15:05, 8 грудня 2017 р.

В Украине студенты колледжей и ПТУ будут сдавать ВНО по трем предметам

Ученики колледжей и ПТУ будут сдавать государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по трем предметам, но эти изменения будут внедрять постепенно.

В 2018 году ученики учреждений профессионального и высшего образования, поступивших на базе 9-ти классов, будут сдавать ВНО по украинскому языку. Через год - по математике или истории Украины на выбор, а еще через год - все предметы итоговой аттестации. Об этом сообщили в пресс-службе МОН Украины.

"Позиция МОН такова, что форма и условия проведения государственной итоговой аттестации должны быть одинаковыми для всех - независимо от того, в каком типе учреждения приобретается общее среднее образование. Это нововведение будет внедряться постепенно, в течение 3-х лет", - отметил директор Украинского центра оценивания качества образования Вадим Карандий.

Он напомнил, что заведениям, которые готовят младших специалистов на базе 9-ти классов, нужно уже сейчас готовиться к организации ВНО по украинскому языку. Соответствующее тестирование состоится 24 мая 2018 года.

"Сейчас на сайте Украинского центра оценивания качества образования для каждого учебного заведения создан кабинет руководителя. Это стандартизированный интерфейс, где мы собираем всю информацию, необходимую для прохождения учащимися итоговой аттестации в форме ВНО", - отметил руководитель Центра.

Руководителям учреждений профессионального образования нужно внести туда информацию о возглавляемом заведении до 28 декабря этого года. На ее основе будет происходить регистрация учеников на тестирование.

Читайте также: в МОН разъяснили, какой обязательный документ нужен девятиклассникам для поступления.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ВНО #итоговая #аттестация #студенты #колледжей
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...