• Головна
  • Оппозиция подает в суд на ЦИК за бюллетень без Тимошенко
17:00, 30 серпня 2012 р.

Оппозиция подает в суд на ЦИК за бюллетень без Тимошенко

Батькивщина обжалует в Киевском апелляционном административном суде отказ ЦИК включить в бюллетень Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. Об этом сегодня на брифинге заявили Александр Турчинов и Арсений Яценюк.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Турчинов напомнил о норме закона о выборах народных депутатов, которая предусматривает, что в бюллетень для голосования вносится первая пятерка включенных в избирательный список кандидатов.

«Обратите внимание: включенных, а не зарегистрированных Центризбиркомом. А кто включает и исключает из партийного списка? Только съезд партии», — сказал он.

По его мнению, ЦИК обязан был внести фамилии Тимошенко и Луценко в бюллетень.

В свою очередь, Яценюк сообщил, что сегодня объединенная оппозиция приняла решение подать в суд на Центральную избирательную комиссию. «Мы будем делать все, чтобы защищать свое право на честные и прозрачные выборы, несмотря на то, что мы понимаем, что сегодняшняя судебная власть находится под контролем президента Януковича», — сказал он.

Яценюк подчеркнул, что цель этого иска — вернуть в избирательный бюллетень фамилии Тимошенко и Луценко.

Напомним, вчера ЦИК утвердил формат и текст избирательного бюллетеня для голосования в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

По решению Центризбиркома в бланке перед названием политической силы должны быть указаны фамилии, имена и отчества первой пятерки кандидатов. Фамилий Тимошенко и Луценко в бюллетене не будет — это связано с тем, что ЦИК отказал кандидатам в регистрации.

В избирательном бюллетене партию Батькивщина представят Яценюк, Турчинов, Анатолий Гриценко, Вячеслав Кириленко и Григорий Немыря.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...