• Головна
  • В школах и детсадах на Харьковщине нашли кишечную палочку
18:29, 26 жовтня 2017 р.

В школах и детсадах на Харьковщине нашли кишечную палочку

Специалисты лабораторного центра исследовали пищеблоки в учебных заведениях Харькова и области.

За 9 месяцев этого года исследовано 409 детских учебных заведений, из них в 226 (55,3%) учреждениях выявлены отклонения от требований действующих нормативных документов. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Показатели качества и безопасности питьевой воды не отвечают санитарным требованиям в 33 учреждениях 16 районов области (Балаклейский, Боровской, Купянский, Близнюковский, Барвенковский, Богодуховский, Волчанский, Великобурлукский, Змиевской, Изюмский, Красноградский, Лозовской, Нововодолажский, Чугуевский, Сахновщинский, Харьковский).

По результатам исследований смывов на пищеблоках (кухонный инвентарь, посуда, спецодежда, руки работников) в 96 учреждениях обнаружены бактерии кишечной палочки.

Их нашли в Харькове и таких районах: Балаклейском, Барвенковском, Боровском, Близнюковском, Богодуховском, Валковском, Дергачевском, Изюмском, Нововодолажском, Волчанском, Змиевском, Великобурлукском, Первомайском, Красноградском, Краснокутском, Двуреченском, Кегичевском, Золочевском, Лозовском, Печенежском, Сахновщинском, Чугуевском, Харьковском.

Кроме того, в 21 учреждении 9 районов области (Боровский, Близнюковский, Волчанский, Великобурлукский, Лозовской, Сахновщинский, Печенежский, Харьковский, Чугуевский) и Харькова обнаружено бактериальное загрязнение готовых блюд.

У 13 работников пищеблоков, работающих в 7 дошкольных учреждениях 3 районов области (Нововодолажский, Волчанский, Первомайский) и Харькова, обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что является дополнительным фактором опасности для здоровья детей.

По результатам выборочного обследования на энтеробиоз (паразитарное заболевание с контактно-бытовым механизмом передачи инфекции) в 12 детских дошкольных учреждениях и в 27 школах 9 районов области (Балаклейский, Близнюковский, Богодуховский, Дергачевский, Волчанский, Краснокутский, Лозовской, Сахновщинский, Харьковский) и Харькова обнаружен энтеробиоз у 63 детей и у 2 работников учреждений (Балаклейский район).

Читайте также: число подхвативших кишечную инфекцию в Харьковской области выросло.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#кишечная #палочка #школы #пищеблоки #Харьковскаяобласть
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...