• Головна
  • Поступление в ВУЗы в 2018 году: новые условия и даты подачи заявлений
09:42, 19 жовтня 2017 р.

Поступление в ВУЗы в 2018 году: новые условия и даты подачи заявлений

Абитуриенты смогут подать до 7 заявлений и использовать сертификаты ВНО за 2018, 2017 и 2016 года.

В 2018 году регистрация электронных кабинетов поступающих на основе полного общего среднего образования начнется 2 июля и продлится до 25 июля. Об этом сообщил директор департамента высшего образования Олег Шаров во время презентации Условий приема на обучение в учреждения высшего образования в 2018 году.

Прием заявлений и документов начнется 12 июля. Те, кто будет поступать в вузы на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, смогут подать заявления до 20 июля. Для тех абитуриентов, которые будут поступать только на основе сертификатов ВНО, подача заявлений будет открыта до 26 июля.

При подаче заявлений абитуриенты смогут использовать сертификаты ВНО как 2018 года, так и 2016, 2017 по всем предметам, кроме иностранных языков. Это связано с изменением формата проведения тестирования по иностранным языкам в 2018 году.

Еще одно изменение - количество заявлений, которые сможет подавать поступающий на места государственного и регионального заказа. Количество заявлений уменьшена с 9 до 7, а подавать их можно будет, как и в этом году, более чем на 4 специальности. Подача заявлений на контракт не ограничивается.

Для вступления в отдельные медицинские специальности - «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия» - установлено минимальное количество баллов по биологии, химии или математики.

«Еще во время прошлогодней вступительной кампании Минздрав обратился к нам с настоятельной просьбой установить ограничения на вступление в минимум 150 баллов по всем предметам, но это было делать поздно. Однако мы учли это на 2018 год. На врачебные специальности будет установлен минимальный проходной балл по результатам ВНО - 150 », - отметил замминистра.

«В следующем году мы несколько расширили сроки проведения творческих конкурсов - они будут проходить в несколько сессий с 14 до 26 июля. Вступительные экзамены пройдут с 21 по 26 июля, а собеседования пройдут с 21 по 23 июля включительно», - отметил Олег Шаров.

Он добавил, что в следующем году в отдельных случаях появится новая форма вступительного испытания - творческие зачеты, которые вузы могут проводить уже с 1 февраля 2018 и до 26 июля. Творческие зачеты введут вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна.

Это будет этап доконкурсного отбора, во время которого абитуриенты заранее получат возможность подтвердить свои способности. По его итогам они смогут принять участие в конкурсе в разных ВУЗах на основе ВНО.

Узнать, кто прошел на бюджет, поступающие смогут 1 августа - в этот день обнародуют рейтинговый список с указанием рекомендованных к зачислению. На места государственного и регионального заказа зачисление состоится 7 августа, а за средства физических или юридических лиц - не позднее 30 сентября.

Читайте также: ВНО-2018: даты регистрации и проведения тестирования.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#поступление #ВУЗ #абитуриенты #условия #МОН
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...