• Головна
  • В Харькове к Дню города освятят четыре храма
10:03, 9 серпня 2012 р.

В Харькове к Дню города освятят четыре храма

Два из открывающихся храмов - на Салтовке. Об этом сообщил журналистам директор АО «Жилстрой-1» Александр Харченко Так, распахнет двери нижнего предела церковь Святого мученика Виктора. Собор расположен на территории неонатального центра. Также освятят Свято-Владимирский храм на пересечении проспекта Тракторостроителей и Салтовского шоссе. В 2010 были возведены 2 малых купола церкви и 1 центральный, в прошлом году закончено строительство 2-х этажного здания хозяйственного блока. Александр Харченко, охарактеризовал церковь как
«замечательное и удивительное творение наших архитекторов». «В нем самый большой на Слобожанщине, да и в Украине нижний храм», - сообщил он.

Быстрыми темпами возводится и храм Святой Тамары в Пятихатках. Весной было освящено место и началось строительства этого собора. Меньше чем через полгода, накануне Дня освобождения Харькова, пройдет освящение нижнего храма.

После 9 лет строительства откроет свой нижний храм и Свято-Артемиево-Софиевская церковь в районе Залютино на западной окраине Харькова.

Напомним, что общая площадь будущего Храма мученика Виктора - 360 кв.м., высота – 25 метров, а вмещать он будет до 300 человек. Еще больше по размерам будет Храм Святой Тамары - площадь будущей церкви - 375,5 кв.м, Рядом построят надвратную колокольню с иконной лавкой и техническими помещениями высотой 29 м. Самым большим будет собор на Залютино. Охватывая 632 кв. метра площади, он сможет одновременно принимать на богослужение не менее 500 верующих. Высота храма от основания до куполов – более 30-ти метров, а вместе с крестом достигнет отметки в 35 метров.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...